Иммиграция в Европу из Казахстана
Налоговая система Португалии
Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Как получить ВНЖ в Португалии инвестору

Золотая виза: сравнение лучших программ

Диана Алиева
Автор
Золотая виза: сравнение лучших программ
01.02.2023
Время прочтения: 23 минут
Многие выбирают переждать период экономических и политических турбулентностей в развитой стране — и сталкиваются с синдромом чужака. В отличие от граждан страны, вам нужно платить за получение медицинских и образовательных услуг. Чтобы устроиться на работу или записать ребенка в школу, тоже нужно получение специальных разрешений. И даже аренда жилья превращается в настоящий квест.

А теперь представьте, что вы живете за рубежом практически на правах коренных граждан. Либо даже живете дома, но в любой момент можете уехать в развитую страну с готовым видом на жительство. Что такое Голден виза и почему эта программа остается на пике популярности уже несколько десятилетий, поговорим сегодня в статье.

3 способа получить больше прав за рубежом: ВНЖ, ПМЖ, гражданство

Если бы вы не попали на статью о Золотой визе, у вас было бы 3 варианта получить льготы за рубежом (от простого к сложному) — вид на жительство (ВНЖ), постоянное место жительство (ПМЖ) и гражданство.

Вид на жительство — самый популярный статус. Получение карты ВНЖ возможно, если вы едете на учебу, лечение или к близкому родственнику который там живет постоянно. Можно оформить ВНЖ по трудовому контракту (разрешение на работу оформляется отдельно), на научную деятельность, за инвестиции, за особые заслуги, при заключении брака и т.д.

При этом вы можете пользоваться медициной, системой образования, купить автомобиль и оформить водительские права наравне с коренными жителями. Если граждане страны без виз путешествуют в ряд других стран, эти разрешения распространяются и на вас

Основные условия для получения ВНЖ
ПМЖ — расширенный ПМЖ, с правом на работу, бизнес и без необходимости проживать определенное количество дней в году на территории страны. Если у вас есть ВНЖ, вы можете подать заявку на получение ПМЖ спустя 5 лет (в Швейцарии 12), дополнительно никаких экзаменов сдавать не надо.

Основные условия для получения ПМЖ
Гражданство — паспорт страны. Права такие же, как у коренных граждан. Голосуйте, работайте в госорганах, используйте социальные льготы: при этом статусе вы вообще ничем не уступаете жителям страны. Получить гражданство можно через 6-12 лет. Но помните, что некоторые страны не допускают двойного гражданства. И если вы хотите сохранить паспорт страны, в которой родились, лучше оформить ПМЖ.

Основные условия для получения Гражданства
Как вы видите, ВНЖ — первая ступень к получению гражданства и глоток свежего воздуха для тех, кто ценит комфорт и безопасность. Программа Золотая виза (Golden Visa) как раз помогает получить ВНЖ, но с дополнительными возможностями и в упрощенный способ.
Скачайте подробную презентацию с примерами актуальной недвижимости для инвестиций и получения «Золотой визы» Португалии
Презентация программы получения ВНЖ Португалии за инвестиции в недвижимость

Золотая виза: ВНЖ и гражданство экстерном

Золотая виза — это программа гражданства и проживания для инвестора (CBI и RBI), которая позволяет в ускоренном темпе получать гражданство и вид на жительство в обмен на инвестиции в развитие страны.

В рамках Золотой визы страны дают ускоренный путь к гражданству или вид на жительство без необходимости жить полгода на их территории, в обмен на разные типы инвестиций. В зависимости от стран, инвестор может:

  • купить элитную недвижимость;
  • вложить инвестиции в национальные фонды застройщиков и фонды пожертвований;
  • купить акции существующих компаний;
  • купить государственные облигации, и т.д.

Появился такой тип инвестиционной миграции еще в 1984 году, в Карибском регионе (Сент-Китс и Невис), через 2 года — в Канаде, еще через 4 года — в США. Но наибольшую популярность обрели Золотая виза в Европе, которая началв зарождаться на фоне финансового кризиса в 2007-2009 годах.

Win-win программа помогла иностранцам получить вид на жительство в развитом регионе, а Европе — быстрее возродить экономику за счет инвесторов. Согласно данным аналитиков, ежегодно страны мира зарабатывают в сумме больше 13 миллиардов долларов на программе Золотой визы.

Самые популярные направления — Золотая виза Испании, Кипра и Португалии. Ежегодно, за счет программы, они генерируют в государственный бюджет в среднем 976 млн евро, 914 млн евро и 670 млн евро млн соответственно. При этом, по подсчетам аналитиков, ВНЖ в Испании получили около 24 800 человек, в Португалия около 17 500, в Греции 7 500, на Кипре 3 300, а на Мальте 2400.

Несмотря на высокий показатель отказов при подаче заявок на другие типы ВНЖ, Золотую визу получают 95+% инвесторов. Из плюсов ВНЖ за инвестиции:

  • Инвестору не нужно проживать 183 дня в году на территории страны, достаточно одной недели
  • Вам не придется сдавать экзамен
  • Золотую визу инвестор может получить сразу для всей семьи
  • ВНЖ в ЕС даст возможность свободно путешествовать по Шенгенской зоне.

На сегодняшний день гражданство за инвестиции в ЕС можно получить в 4-х странах: Австрия, Болгария, Кипр и Мальта.

Что касается ВНЖ, то тут выбор побольше: Болгария, Кипр, Франция, Греция, Ирландия, Латвия, Люксембург, Мальта, Нидерланды и Португалия.

Учитывая, что для гражданства за инвестиции вам понадобится от 2 до 10 миллионов долларов, а ВНЖ может обойтись до 10 раз дешевле, в статье мы остановимся именно на этом варианте. Мы разберем особенности получения Золотой визы в 5-ти самых популярных странах Европы.

К слову, в некоторых из них вы можете сначала купить недвижимость, а через 5 лет оформить гражданство и продать ее. Фактически, гражданство вы получите бесплатно. Но об этом поговорим дальше.
Удивительная Португалия — самая западная страна Европы с населением в 10 млн человек. Она омывается Атлантическим океаном с одной стороны — и граничит с Испанией с другой. В ее состав также входят о. Мадейра и Азорские острова, а температура даже зимой не опускается ниже 10 градусов.

100% электроэнергии страны обеспечивают альтернативные источники, а машины здесь никогда не угоняют. Из интересного: национальный напиток здесь вино, а самый известный португалец — Криштиану Роналду. А еще здесь до сих пор можно купить книгу в самом древнем в мире книжном магазине Livraria Bertrand (с 1732 г.)

Кто может получить Золотую визу в Португалии?

Португалия выступает за политику прозрачности и публикует статистику выдачи виз на сайте государственных органов. Получатели ВНЖ получают возможность претендовать на гражданство через 5 лет, право продать недвижимость после получения гражданства, а также налоговые льготы.

Согласно налоговой программе NHR, любой доход из португальских источников 10 лет облагается фиксированным сниженным налогом 20%, а дополнительно владелец статуса ВНЖ передать свое состояние супругу (супруге) или иждивенцу в наследство или дар без уплаты налогов.

Согласно официальным данным, ВНЖ за инвестиции в Португалии получили уже более 17 500 иностранцев (около 10 000 заявителей, остальные — члены из семей). Итак, кто может претендовать на Золотую визу ?

  • Инвестор — не гражданин ЕС/ЕАСТ
  • Он не имеет судимостей
  • Инвестиции должны оставаться в его собственности в течение 5-ти лет
  • В первый год необходимо провести в Португалии не менее семи дней, а далее – не менее 14 дней раз в два года

Сколько и куда можно инвестировать?
Согласно правилам Золотой визы для инвестора, вместе с заявителем ВНЖ может получить и его семья. И открывается возможность путешествовать без виз на территории всего Евросоюза.
Как получить вид на жительство Португалии инвестору и что он дает?
Читайте также:
01.12.2022
Время прочтения: 20 минут
Самая высокая страна Европы и одна из самых теплых, родина Сальвадора Дали, Пабло Пикассо и Мигеля Сервантеса, расположенная на высоте 669 метров с более чем 8 километрами пляжей. Почти 50 достопримечательностей страны признаны культурным наследием ЮНЕСКО, а Барселону ежегодно посещают свыше 15 миллионов туристов.

Население страны — около 50 миллионов. Зарплаты в Испании выше португальских, поэтому португальцы часто приезжают сюда на работу. А еще это страна-рекордсмен Европы по количеству клубов, баров и ресторанов, а процент разводов здесь составляет всего 17%.

Кто может получить Золотую визу в Испании?

Требования к кандидатам на Золотую визу ЕС приблизительно одинаковые на всей его территории: отсутствие гражданства стран Европейского союза, отсутствие судимостей, необходимость пребывания в стране 7 дней в году и запрет продавать купленную недвижимость в течение 5 лет. Поэтому дальше в статье, при разборе большинства стран, требования повторять не будем.

Что касается налогов, то тут подоходный налог варьируется от 19% до 45% в зависимости от региона, а налог на недвижимое имущество не превышает 1,3% от кадастровой стоимости. А если вы захотите передать имущество, налог составит 6%.

Сколько и куда можно инвестировать?

Золотая виза в Испании

Лучшие объекты недвижимости в Европе
Колыбель западной цивилизации, которая включает в себя тысячи островов и омывается сразу пятью морями — Фракийским, Ионическим, Эгейским, Средиземным и Критским. 16% ВВП страны составляет туризм, а больше 250 дней в году солнечные. Из любой точки страны до моря расстояние не более 134 километров. Самая высокая гора, мифический Олимп, имеет высоту более 2900 м, а самое глубокое ущелье Викос уходит вглубь на 1,5 км.

Страну с населением 10 млн человек называют родиной демократии, театра, историографии, философии, искусства, ораторства, математики как целостной науки. Практически на всех островах есть ветряные электростанции. А еще именно в Греции самый высокий процент населения, которое имеет собственное жилье — 85%.

Сколько и куда можно инвестировать?

Золотая виза Греции

Еще одна особенность Золотой визы в Греции упрощенная система налогообложения. Если инвестиционный портфель свыше 500 000 евро, налоговая ставка на протяжении 15 лет фиксирована — 100 000 евро. Если стоимость недвижимости меньше, можно докупить недвижимость до необходимой суммы и тоже получать льготы
Республика в восточной части Средиземного моря площадью 9 251 кв. км, с северного берега которой видно Турцию. Многие уверены что там самый здоровый климат на планете Земля, а зимой температура не опускается ниже 15 градусов тепла. Именно у берегов Кипра, согласно легенде, вышла из пены богиня любви Афродита.

Кипр — мировой лидер по количеству авто на душу населения. Все пляжи муниципальные, можно посещать их бесплатно. Уровень преступности здесь один из самых низких в мире, воровство здесь считается позором. Взятки на Кипре тоже не берут.

Сколько и куда можно инвестировать?

Золотая виза на Кипре

У Золотой визы Кипра есть свои особенности. Например, Кипр пока не входит в ЕС и свободно перемещаться по Шенгенской зоне вы не сможете. Однако уже в ближайшие годы, как ожидается, Кипр станет частью ЕС.

В рамках программы появляются и дополнительные требования к заявителю. Он должен иметь стабильный доход от 30 000 евро в год за пределами Кипра. А если добавляет к заявке других членов семьи, то требование к годовому доходу вырастает на 5000 евро за каждого члена семьи.

На Кипре нет налога на дарение, наследство, благосостояние и имущество.
Рейтинг стран с лучшей медициной
Читайте также:
22.11.2022
Время прочтения: 12 минут
Государство площадью 314 квадратных километров расположено в центральной части Средиземного моря, между Северной Африкой и Сицилией. Состоит из 7-ми островов, из которых обитаемы только три. Существует поверье, что Мальта входила в состав легендарной Атлантиды. С 2004-го года, Мальта входит в состав ЕС.

Мальта одна из самых безопасных стран мира, на территории которой нет озер и рек. Именно здесь снимался фильм Гладиатор . А еще здесь есть мост длиной 93 км, который соединяет Мальту и Сицилию.

Сколько и куда можно инвестировать?

Золотая виза на Мальте

В общей сумме минимальный размер инвестиций должен составлять 150 000 евро. Если вы оформляете ВНЖ и для семьи, то каждого нужно будет доплатить от 5000 до 7500 евро.

И еще важное условие. Даже если вы оформляете ВНЖ за аренду и уложитесь в 150 000 евро, ваш капитал должен быть не меньше 500 000 евро, из которых треть — в финансовых инструментах.
FAQ. Сравнение стран с ВНЖ за инвестиции на основании 10-ти популярных параметров
FAQ. Сравнение стран с ВНЖ за инвестиции на основании 10-ти популярных параметров
Сегодня мы разобрали, что такое Золотая виза , чем она отличается от других статусов и разобрали особенности ТОП-5 самых популярных стран, где можно купить недвижимость или инвестировать средства в обмен Золотую визу. Выбирайте подходящие условия и откройте для себя новый уровень комфорта проживания за рубежом!
Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Если вы ищете спокойную и безопасную страну с размеренным ритмом жизни, Португалия — ваш выбор. Она занимает...
Как получить ВНЖ в Португалии инвестору
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Налоговая система Португалии
Рассказываем об особенностях налоговой системы Португалии, размера ставок на основные налоги...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022