Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Рейтинг стран с лучшей медициной
Как получить ВНЖ в Португалии инвестору?
Иммиграция в Европу из Казахстана

Иммиграция в Европу из Казахстана: обзор возможностей для жизни и работы

Диана Алиева
Автор
15.12.2022
Время прочтения: 12 минут
Иммиграция в Европу из Казахстана: обзор возможностей для жизни и работы
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического союза по показателям эмиграции. За последние 10 лет из страны выехали более 300 тысяч жителей, причем львиная доля казахстанцев с высшим и специальным образованием приняли решение уехать жить в Европу.

Какие возможности они получили, а сейчас можете получить и вы — в нашей статье.

Согласно данным Бюро национальной статистики, ежегодно количество эмигрантов в Казахстане увеличивается на 8-16%. Начало тенденции выпало на 90-е года, когда все страны бывшего СССР подверглись кризису. Жару в огонь прибавил экономический кризис 2008 года, за ним — спустя 6 лет пришли реорганизация правительства и девальвация валюты. Тогда многие задумались, как переехать в другую страну из Казахстана. После пришел коронавирус. А в 2022-м ситуация изменилась еще больше.

Если до этого жители Казахстана в поисках лучшей жизни эмигрировали в основном в Россию, то сейчас экономика страны сократилась в разы. Более того: теперь россияне сами уезжают в Казахстан. Так, с 21 сентября сюда въехали, по меньшей мере, 98 000 россиян. При этом аналитики уверены, что в ближайшее время Казахстан ждет снижение темпов роста ВВП. Вполне закономерно, что с каждым месяцев все больше жителей страны задумываются о иммиграции в Европу с целью защитить будущее свое и детей. Сегодня мы расскажем, как переехать в Европу из Казахстана — и какую страну лучше выбрать для иммиграции.

Как выбрать страну для иммиграции?

Существует несколько критериев, на которые люди обращают внимание при выборе страны для иммиграции.

1.Стоимость жизни
Существует миф, что жить в Европе — это всегда дорого. Однако если смотреть на Индекс стоимости жизни в Европе, то есть много развитых государств, где показатель такой же, как в России и Казахстане, или даже даже ниже.

Более того: в отчете есть еще один важный показатель — индекс покупательской способности. Он обозначает, сколько товаров мы можем купить за определенную сумму денег. Чем выше цены, тем ниже покупательная способность валюты, и наоборот.

Если в России индекс покупательской способности 42,2, то в Португалии — 47,89, На Мальте — 44,80, а в Испании — больше 77. Это значит, что за местные зарплаты вы будете жить лучше, чем могли бы жить в СНГ. Один балл в копилку Европы!

2.Качество жизни
Авторы World Happiness Report ежегодно измеряют, жители каких стран самые счастливые. В основе отчета 3 показателя — интенсивность положительных эмоций, отрицательных эмоций и общая оценка качества своей жизни по 10-балльной шкале.

Позиция Казахстана в этом рейтинге — 40-я (показатель 6,234). К слову, Испания 29-я (6,476), Мальта 33-я (6,447), а Португалия 56-я (6,016). Что тоже считается очень высоким показателем.


3.Уровень безопасности
Он измеряется в Global Peace Index. Португалия входит в ТОП-5 самых безопасных стран мира. 95% людей там, выходя из дома, не закрывают двери своих квартир.

К безопасным странам относятся Испания и Мальта. Республика Казахстан 67-я и имеет желтый уровень опасности.

4.Дружелюбие к работникам из-за рубежа
Есть даже такой индекс. Португалия возглавляет список самых гостеприимных стран.
Резиденты Европы выделили ТОП-5 причин, почему они приняли решение сюда уезжать:

1.Экономическая стабильность и устойчивость национальных валют.
2.Льготы, которые распространяются на страны ЕС (в том числе — возможность свободно путешествовать в десятки стран)
3.Сохранность капитала и лояльные налоговые условия
4,Высокое качество жизни и образования. Дипломы, которые котируются во всем мире
5.Достойный уровень зарплат и социального обеспечения, которые мотивируют людей со всего мира переезжать в ЕС.
Ну что ж, теперь понятно, что Европа — идеальное место для иммиграции. Но как туда переехать?
Многие путают понятия “вид на жительство” и “постоянное место жительства”. Давайте разбираться, чем отличаются эти два понятия.



Документ, который разрешает вам жить на территории страны от 1 до 5 лет. Вы можете сколько угодно раз выезжать за пределы страны и возвращаться, а в случае с Европой — без виз путешествовать в страны Шенгенской зоны. Если вы планируете работать, вам понадобится получить отдельное разрешение. Но это, как правило, не составляет особого труда.

Способов получить ВНЖ достаточно: можно зарегистрировать компанию на территории страны, вступить в брак с ее гражданином или гражданкой, заключить трудовой контракт, приехать на лечение, поступить в ВУЗ, заниматься волонтерством, купить недвижимость. ВНЖ можно получить даже за особые заслуги перед государством, или для воссоединения семьи (если у близкого родственника уже есть ВНЖ). Дальше разберем эти способы подробнее.

Помимо возможности переезжать без виз из одной страны Шенгенской зоны в другую, с ВНЖ вы получаете целый ряд выгод. Это доступ к медицине наравне с гражданами страны, водительские права европейского образца и право купить автомобиль. Вместе с тем у вас есть возможность обучать детей в учебных учреждениях (в том числе претендовать на бюджетные места), а через 6-12 лет вы можете подать заявку на ПМЖ или гражданство. Кстати, гражданство можно получить уже через 5 лет.

Вместе с правами вы получаете и обязанности.

Например, нельзя уезжать надолго и нужно проводить на территории страны 6 месяцев в году (183 дня), оформить медицинскую страховку и прописаться по месту жительства. Вам также необходимо оплатить необходимые налоги и раз в 1-2 года продлевать ВНЖ.

Как правило, для получения ВНЖ надо сделать экзамен из истории и знания языка, подтвердить отсутствие судимостей и доказать финансовую самостоятельность. За 1 раз можно подать заявку только на одного члена семьи.

Однако есть исключение!

Существует возможность получить ВНЖ и совершить переезд без экзаменов и для всей семьи сразу. Чтобы сохранить ВНЖ, надо быть на территории страны не 183 дня в году, а 5. Но об этой стратегии получения ВНЖ мы расскажем немного позже.



Это разновидность вида на жительство, но выглядит она иначе. И дает резидентам больше преимуществ для жизни и работы в Европе.

Во-первых, обновлять ПМЖ надо один раз в 5 лет, а иногда оно продлевается автоматически, без вашего участия. Оно дает вам абсолютно те же права, что имеют граждане европейской страны, за исключением трех случаев:

  • вам нельзя голосовать на выборах;
  • нельзя на них баллотироваться;
  • запрещается работать на государственной службе.

В остальном — ограничений нет. Ко всем правам классического вида на жительство добавляется право на работу и ведение бизнеса. Для этого не нужны дополнительные разрешения. Вы можете легко открыть счет в местной банке и пользоваться всеми преимуществами, которые дают банки для граждан страны.

Чтобы получить постоянное место жительства в Европе, вам необходимо жить в выбранной стране 6 месяцев в году на протяжении 6 лет. В некоторых странах, например Швейцарии, необходимо не 6 лет, а 10-12.

Тем не менее, после получения ПМЖ, потребность жить здесь 183 дня в году снимается. Вы можете уезжать и приезжать когда посчитаете нужным. Однако некоторые обязанности у вас всё-таки будут. По-прежнему нужно иметь прописку, оформить медицинскую страховку и платить налогу. При ПМЖ очень важно показать, что вы стремитесь интегрироваться в местное общество.

Однако даже в случае с ПМЖ есть стратегии, при которых вам не обязательно переезжать насовсем и жить на территории страны все 6 месяцев. О них поговорим дальше: разберем стратегии получения ВНЖ и ПМЖ в Европе.

ПМЖ и ВНЖ в Европе: чем отличаются?

Вид на жительство

Постоянное место жительства

Программы получения ВНЖ и ПМЖ в Европе

Чтобы получить ПМЖ, сначала нужно получить вид на жительство. Существует несколько способов это сделать.



Самый запутанный пункт, но в ряд случаев люди действительно получают ВНЖ. Докажите, что можете быть полезны. Например, вы можете заслужить репутацию как отменный волонтер. Или раскрыть личность киберпреступника, которого искало правительство. Вариантов масса, они в законе четко не определены



Если вы ученый и планируете уезжать в ЕС, чтобы работать по трудовому договору, у вас есть право оформить вид на жительство за научную деятельность



Если для лечения вам нужно надолго переезжать за рубеж, страны ЕС обычно выдают вид на жительство на 1-2 года. Главный минус — такие ВНЖ практически никогда не продлеваются



Члены делегаций, дипломаты и постоянные представители международных организаций без проблем получают вид на жительство в Европе и могут беспрепятственно уезжать из страны и приезжать обратно.



Студенты европейских вузов получают ВНЖ на время обучения. Как правило, они продлеваются каждый год. После выпуска, можно отложить переезд: устроиться на работу и остаться в стране уже по трудовому ВНЖ.



Если близкий член вашей семьи имеет ВНЖ страны ЕС и вы планируете к нему переезжать, можно подать заявку и получить вид на жительство для воссоединения семьи. Оно может действовать до истечения ВНЖ родственника. Кроме этого, ВНЖ дают тем, кто заключает брак с гражданином/гражданкой страны.



В этом случае ВНЖ может предоставляться до определенной даты (временный ВНЖ), или до неопределенной даты (постоянный ВНЖ). Срок ВНЖ для работы не может превышать 3-х лет, но его можно продлить



У каждой страны своя сумма инвестиций, за которую предоставляется ВНЖ. На Мальте это 150 000 евро, в Португалии — 280 000 евро, в Греции — 250 000 евро, а в Испании — 500 000 евро. Если вы решили открыть бизнес, помните что при этом обязательно создавать рабочие места.



Если вы покупаете недвижимость в стране ЕС на определенную сумму, вы получите вид на жительство. Более того: вам не нужно будет сдавать экзамены или жить в Европе 183 дня в году. Можно уезжать и приезжать когда вам захочется. А в заявке на ВНЖ может быть не только владелец недвижимости, но и вся его семья. Разрешается переезжать сразу всем вместе, без ВНЖ за воссоединение.

Это самая востребованная стратегия получения ВНЖ, которая происходит по упрощенной процедуре. Вы с первого дня можете сдавать недвижимость в аренду. Более того: через 5 лет, когда вы получите гражданство, необходимость во владении недвижимостью пропадет. Вы можете выгодно продать и вернуть свои деньги обратно. Более того: ряд инвестиционных проектов сразу предлагают опцию Buyback — обратный выкуп недвижимости через 5-7 лет.

Заметьте: деньги вернутся, а вид на жительство останется!

Мы обсудили способы получения ВНЖ. Чтобы получить ПМЖ или гражданство, вам надо, по сути, сохранить вид на жительство на протяжении 5-ти лет и подать заявку. А теперь давайте поговорим о требованиях разных стран мира к инвестициям в недвижимость для получения ВНЖ.
1.

Особые заслуги

2.

Научная работа

3.

Лечение

4.

Дипломатическая деятельность

5.

Обучение

6.

Родство

7.

Трудовой контракт

8.

Инвестиции в экономику или бизнес

9.

Инвестиции в недвижимость

ВНЖ за инвестиции в недвижимость: Мальта, Португалия, Испания, Греция

Есть 3 суммы инвестиций для получения ВНЖ, зависимо от того, где вы покупаете жилую или нежилую недвижимость. Если это постройка старше 30 лет в малонаселенном районе, это 280 тысяч евро. Если старше 30 лет, но в густонаселенном районе, это 350 тысяч евро. Если младше 30 лет, это 500 тысяч евро.

Португалия

Скачайте подробную презентацию с примерами актуальной недвижимости для инвестиций и получения «Золотой визы» Португалии
Презентация программы получения ВНЖ Португалии за инвестиции в недвижимость
Если вы выбираете Южную Мальту или Гозо, сумма инвестиций 300 000 евро. Если вы выбрали популярный прибрежный курорт, сумма увеличивается до 350 000 евро. А если вы не хотите переезжать в новый дом, или у вас еще нет достаточно средств на это, можно получить ВНЖ, арендуя недвижимость дороже 10 000 евро в месяц. В том числе коммерческую.

Мальта

Если вы выбираете Южную Мальту или Гозо, сумма инвестиций 300 000 евро. Если вы выбрали популярный прибрежный курорт, сумма увеличивается до 350 000 евро. А если вы не хотите переезжать в новый дом, или у вас еще нет достаточно средств на это, можно получить ВНЖ, арендуя недвижимость дороже 10 000 евро в месяц. В том числе коммерческую.

Испания

В Греции требования с сумме инвестиций самые скромные — 250 000 евро. А благоприятная социальная обстановка наряду с теплым климатом точно придутся вам по душе.

В отличие от Португалии, в Греции сумма инвестиций не зависит от района и возраста здания. Вы можете приобрести недвижимость в любом уголке страны.


Осталось определиться куда уезжать: Португалия, Мальта, Греция или Испания?

Греция

Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
FAQ
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Хорошее здоровье и благополучие — в ТОП-3 списка Целей устойчивого развития ООН на 2030-й год. Одна из главных задач ...
Рейтинг стран с лучшей медициной
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Как получить вид на жительство Португалии и что он дает?
Если вы ищете спокойную и безопасную страну с размеренным ритмом жизни, Португалия — ваш выбор. Она занимает...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022