Иммиграция в Европу из Казахстана
Налоговая система Португалии
Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Как получить ВНЖ в Португалии инвестору

ТОП 10 ЛУЧШИХ СТРАН ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Гванца Гогохия
Автор
Топ 10 лучших стран по образованию
27.01.2023
Время прочтения: 23 минут
Хорошее образование — лучшее, что может подарить родитель своему ребенку. И хоть стандарты школьного образования везде плюс-минус одинаковые, диплом хорошего ВУЗа может открыть для вашего ребенка двери в топ-компании мира сразу после выпуска.

Но необходимо выбрать один ВУЗ. Как не ошибиться с выбором, какие страны с лучшим образованием в мире, сколько стоят самые дорогие ВУЗы и есть ли не менее качественные, но более доступные аналоги — разберем сегодня.


Как определяется качество образования?

Существует несколько разновидностей рейтингов образования. Самый известный из них — Индекс уровня образования в странах мира.

Это комбинированный показатель, который можно найти в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Чтобы его определить, суммируют:
индекс грамотности взрослого населения страны (⅔ балла)
и индекс совокупной доли учащихся, которые получают образование (⅓ балла). Школьное образование во внимание не берется.

Данные поступают из результатов переписи населения и анализируются статистическими центрами ООН.

ТОП стран с лучшим образованием выглядят так:
Объекты недвижимости в Европе и США
Тем не менее, у Индекса есть свои минусы. Например, он подчеркивает важность и доступность образования. Однако не может оценить его качество, среднюю длительность или ожидаемую продолжительность обучения. Также не учитываются данные об иностранных студентах.

В настоящее время существует рейтинг, который дает актуальный список стран по уровню образования. И мы с радостью вам о нем расскажем.

Best Countries Report: обзор самых лучших систем образования в мире

Best Countries Report — ежегодный отчет, над которым совместно работают организации US News, World Report, BAV Group и Уортонская школа Пенсильванского университета. Один из разделов объясняет, в каких странах самое лучшее образование.

Особенность отчета в том, что он составляется на основании опроса тысяч людей в 78 странах. Образование оценивается по трем показателям, каждый из которых имеет одинаковый вес:

хорошая система государственного образования (только ВУЗы. школьное образование не имеет значения)
возможность поступить в университет
предоставление образования высокого качества.

По нашей точке зрения, такой рейтинг более объективный, поэтому мы будем отталкиваться от него. Давайте посмотрим на ТОП-10 стран по качеству образования.
В Нидерландах был создан “Problem Based Learning” (“Метод проблемного обучения”), где преподаватель объясняет теорию, а студенты путем мозгового штурма ищут решение практической задачи, отрабатывая применение знаний на практике.

В Нидерландах существует список из 2000+ англоязычных программ. Во время учебы студенты могут работать не больше 16 часов в неделю, а во время каникул — полный рабочий день. Бакалавриат здесь длится 3 года, по программе Orientation Year for Graduates Seeking каждый выпускник может остаться на год, чтобы найти в стране постоянную работу.

Учеба в год здесь стоит около 12 — 18 тысяч долларов, обучение платное. Тем не менее, студенты с максимальным количеством баллов (80-90%) могут рассчитывать на стипендии от 2 до 5 тысяч долларов в год.

10 Место. Нидерланды

Экономический центр Скандинавии, занимает 11-е место в мире по размеру зарплат. Количество рабочих часов для студентов не ограничено. Средняя почасовая ставка — свыше 170 долларов. Средняя цена обучения — от 10 до 15 тысяч долларов в год. Граждане ЕС могут поступить в ВУЗ Швеции бесплатно.

Среди главных особенностей шведских университетов — акцент на индивидуальное развитие каждого студента. Преподаватели открыты к неформальному общению, активно развивают творческое мышление и поддерживают новаторский взгляд.

В стране около 50 университетов, треть всех программ преподается на английском. Три года занимает бакалавриат, 1 или 2 года магистратура, еще несколько лет — докторантура. После выпуска, как и в случае с Нидерландами, есть возможность год оставаться в стране и искать работу.

Отдельная гордость — программы специального образования (Yrkeshögskolan, HVE). Предприятия-партнеры активно участвуют в учебном процессе, обеспечивают практику для студентов и предлагают им рабочие места.

Топ-3 университета в Швеции

9 Место. Швеция

Страна с крайне низким уровнем преступности и идеальным климатом. Даже зимой температура в Австралии не опускается ниже 16 градусов.

Молодая система высшего образования в Австралии строилась на примере Британской: с высоким качеством преподавания и акцентом на научные исследования и самостоятельность студентов. Сегодня 9 университетов Австралии входят в ТОП-200 лучших ВУЗов мира, а многие ученые получили Нобелевскую премию за свои достижения. Правительство страны щедро поддерживает научные исследования.

Студенты австралийских ВУЗов могут работать по 20 часов в неделю. Более того: закончив 2 курса, они могут получать ВНЖ на 1.5 года на поиск работы. А проучившись 5 лет. можно подавать заявку на гражданство. Это и преимущество, и сложность одновременно. Так как для того, чтобы получить ВИЗу, надо убедить консула, что иммиграция не является вашей целью.

В Австралии около 40 университетов, бакалавриат длится от 3 до 4 лет, магистратура от 1 до 2-х.

Топ-3 университета в Австралии

8 Место. Австралия

Рейтинг стран с лучшей медициной
Читайте также:
22.11.2022
Время прочтения: 12 минут
Уровень безработицы в Японии один из самых низких в мире — 2%. И одна из главных причин — высокое качество образования. Все ВУЗы оснащены ультрасовременными лабораториями и помогают студентам оттачивать практические навыки. Два качества, которые здесь ценят в студентах больше всего — упорство и дисциплинированность.

Стипендий в Японии практически нет, зато есть возможность подрабатывать 20 часов в неделю. Длительность обучения на бакалавриате — 4 года, на магистратуре — 2 года. Некоторые университеты ускоренного цикла позволяют получить специальность за 2-3 года (социальная защита, экономика, педагогика, литература, иностранные языки).

В 2008 году вышел “План по привлечению 300 000 иностранных студентов”, благодаря которому часть учебных дисциплин стала преподаваться на английском языке. Есть также программы краткосрочного обучения (от 1 семестра до 1 года), которые помогают хорошо и быстро освоить специальности типа “японский язык”, “культура”, “обществоведение” в ускоренном формате.

Цена образования в Японии довольно лояльна (около 8 000 долларов в год), однако общежития платные. Как правило, они обходятся от 900 до 2000 долларов в месяц.

Топ-3 университета в Японии

7 Место. Япония

Сразу 8 университетов Швейцарии входят в рейтинг лучших университетов мира, причем 4 из них — лидеры по доле иностранных студентов. Поступить в государственный ВУЗ сложно: придется дождаться 18-ти лет, сдать экзамен по 5-ти предметам на территории Швейцарии и подтвердить уровень владения немецким или французским языком на уровне С1. На бакалавриате в государственных вузах практически нет англоязычных курсов. Но если всё сложится хорошо, вы можете учиться в государственном вузе практически бесплатно: за ежегодный взнос чуть больше, чем 1 000 евро.

В частных ВУЗах больше англоязычных курсов, можно поступить сразу после школьного выпуска, но высокая цена обучения — от 15 000 долларов. Проживание в стране стоит от 1.5 до 2,5 тысяч евро в месяц, а работать студенты могут со второго семестра, не более 20 часов в неделю. После школы можно подать заявку и остаться на полгода в стране для поиска работы.

Топ-3 университета в Швейцарии

6 Место. Швейцария

Более 12% всех студентов во Франции — иностранцы. При этом 9 из 10 студентов полностью считают качество образования хорошим, каждый четвертый иностранный студент получает стипендию.

Система образования Франции включает 3 типа учебных заведений: специализированные школьные заведения, университеты и высшие школы. Высшие школы — это небольшие учебные заведения, которые славятся высоким уровнем преподавания узких дисциплинах и могут получать в год, в среднем, 50 студентов.

Цены на обучение во Франции лояльные, студенты из ЕС могут учиться бесплатно. Проживание обойдется от 200 до 1000 долларов в год, можно работать 20 часов в неделю, а после выпуска можно полгода оставаться в стране и искать работу.

Топ-3 университета Франции

5 Место. Франция

Помимо того, что Канада в ТОП-10 лучших стран для проживания, ее система образования среди лидеров в сфере научных исследований. 2 из 5 преподавателей в ВУЗах Канады имеют международную степень.

Образование тут довольно дорогое: от 11 до 33 тысяч долларов в год на большинство специальностей, и до 45000 в год на МВА. Выпускники могут работать на территории страны 3 года. В Квебеке обучение проходит на французском, в Канаде — на английском. Из 100 вузов страны 7 входят в мировой рейтинг лучших университетов, а 4 из них входят в ТОП-50 мира по уровню трудоустройства выпускников.

Топ-3 университета Канады

4 Место. Канада

Система образования Германии сочетает в себе древние традиции образования и новейшие научные разработки. Хорошо, что здесь можно получить качественное и бесплатное образование за исключением студенческого сбора 150-300 евро в семестр. Образовательные программы делятся на 4 профиля: G — гуманитарные науки, М-медицина, биология, химия, Т-точные, естественные, инженерные науки, W-экономика и бизнес,социальные науки.

Стоимость проживания в Германии довольно лояльная: от 400 до 700 евро в месяц. 6-7 семестров нужно учиться для получения степени бакалавра, еще 2-4 семестра — для получения степени магистра.

Топ-3 университета Германии

3 Место. Германия

Качественная система образования, родина Оксфорда и Кембриджа. Сразу 18 университетов входят в ТОП-100 университетов мира, из-за чего ежегодно полмиллиона студентов со всего мира приезжают учиться в Великобританию.

Обучение здесь обойдется от 18 до 45 тысяч в год, еще около 14 тысяч в год придется отдать за проживание. 90% университетов требуют пройти специальную подготовительную программу перед обучением (Foundation), но зато обучение на бакалавриате длится 3 года вместо 4-х. Хорошо, что выпускники могут оставаться на территории Великобритании на протяжении 2-х лет, чтобы найти работу. Часто между вторым и третьим курсом есть год стажировок — Sandwich year.

Топ-3 университета Великобритании

2 Место. Великобритания

Самая лучшая система образования в мире. В топ-150 ВУЗов мира сразу 38 университетов США. Студенты проходят практику в ведущих компаниях страны уже в процессе обучения. Ежегодно более миллиона иностранцев приезжают учиться в учебных заведениях США. Однако позволить себе учиться в США могут не все: цена за год варьируется от 20000 до 5000 долларов. В колледжах, где можно получить только диплом бакалавра, цена от 10000 долларов в год.

При желании, хорошо пройти подготовительную программу Pathway и гарантированно поступить в ВУЗ-партнер. Тем не менее, цена такой программы высокая, ее можно сравнить с ценой бакалавриата. В самых университетах четкого плана обучения нет: студенты сами могут выбирать предметы.

Топ-3 университета США

1 Место. США

P.S. КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ НЕ ЗА ВСЕ ДЕНЬГИ МИРА?
Как вы заменили, в списке ТОП-10 стран с лучшим образованием много стран Европы. Во-первых, дипломы в одной стране Европы дают право на работу на территории всего ЕС. Во-вторых, большинство стран Европы позволяют гражданам стран ЕС учиться бесплатно: как на школьных программах, так и на университетских.

Если вы рассматриваете обучение ребенка в престижном ВУЗе, задумайтесь о программах ВНЖ за инвестиции. С их помощью вы можете обучить ребенка бесплатно, а за сэкономленные деньги приобрести недвижимость в Европе.

И помните: хорошее образование — один из лучших подарков, который может дать родитель своему ребенку!
Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Если вы ищете спокойную и безопасную страну с размеренным ритмом жизни, Португалия — ваш выбор. Она занимает...
Как получить ВНЖ в Португалии инвестору
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Налоговая система Португалии
Рассказываем об особенностях налоговой системы Португалии, размера ставок на основные налоги...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022