Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Рейтинг стран с лучшей медициной
Налоговая система Португалии
Иммиграция в Европу из Казахстана

Образование в Португалии

Юрий Мурашко
Автор
25.01.2023
Время прочтения: 15 минут
Образование в Португалии
Переехав в Португалию, одним из основных вопросов для наших инвесторов становится образование детей. Какие учебные заведения представлены на территории страны? Что из себя представляет система образования? Каким стандартам она соответствует и какие перспективы для будущего ребенка она сулит?

Получение образования в Португалии ежегодно становится все более популярным. И это неудивительно, ведь обучение в стране соответствует высоким европейским стандартам, а также ценится во всем мире. Выпускники школ имеют широкие возможности выбора в будущем при поступлении в высшие учебные заведения, что немаловажно и делает страну в юго-западной части Пиренейского полуострова еще более привлекательной.

Часто основным фактором при переезде является именно уровень преподавания в стране. Качество обучения в Португалии считается одним из лучших в мире. Частные школы в Португалии наиболее популярны и их деятельность управляется на уровне законодательства.

В этой статье мы расскажем о системе образования в Португалии, лучших учебных заведениях среднего и высшего образования, а также о тонкостях поступления в выбранные учебные заведения.
Португальская система образования регулируется на двух уровнях: Министерством образования и Министерством науки, технологий и высшего образования.

Только 20% учащихся в стране получают образование в частных учебных заведениях. Государственные учебные заведения в стране пользуются наибольшей популярностью, так как они хорошо организованы, в них развита система не только учебного просвещения, но и внеурочной деятельности, которой уделяется особое внимание. Португальское государственное образование в приоритете рассматривает развитие в своих учениках личностных качеств, свободы слова и самовыражения, умения выражать свои мысли и быть достойным членом общества.

Уровень грамотности в стране составляет 95%, что является свидетельством и показателем высокой степени образованности общества.

Учебные заведения в стране работают по стандартизированному расписанию и правилам. Учебный год в стране начинается в сентябре и делится на два семестра: первый заканчивается в январе, а второй в июне. Образование является бесплатным, за исключением оплаты питания и учебных материалов для учеников - ими их обеспечивают родители.

Для записи ребенка в школу, необходимо подобрать учебное заведение вблизи дома на сайте Главного управления школьных учреждений (ДГЭУ), на котором представлен список всех школ в регионе. Для семей, которые переехали в Португалию, существует ряд необходимых к выполнению требований:

Для регистрации детей от 3 лет необходимо получить:
- идентификационный номер налогоплательщика (NIF)
- медицинскую страховку
- подтверждение адреса проживания
- карту вакцинации
- запрос на получение необходимых учетных данных в Национальном центре поддержки иммигрантов.(CENAI), которое дает право ребенку интегрироваться в португальскую школу.

Детям от 6 лет потребуются такие же документы, кроме сертификата CENAI.

Если ребенок уже начал школьную деятельность в стране проживания, перед приездом в Португалию он должен запросить в школе справку об успеваемости с нотариально заверенной подписью директора и апостилем.

Стоимость образования в частных школах варьируется в пределах 500-800 евро в месяц, и дети, как правило, получают хорошую языковую подготовку. Так, по окончанию обучения, они свободно владеют английским языком, а зачастую также еще одним дополнительным языком - преимущественно французским или немецким.

Все школы Португалии, будь то государственные или частные, обладают грамотно налаженной инфраструктурой для занятий физкультурой или отдыхом учащихся.
Система образования в стране делится на четыре уровня:
  • дошкольное образование (детский сад);
  • базовое образование;
  • среднее образование;
  • высшее образование.

Стоит отметить, что получение высшего образования не является частью обязательного образования и выбор о продолжение обучения полностью исходит от самого учащегося и его дальнейших планов на жизнь.

Система Образования в Португалии

Лучшие объекты недвижимости в Португалии

Дошкольное образование в Португалии

Дошкольное образование в Португалии для иностранцев доступно для детей возрастом от 1 года. В стенах детского сада, ребенок получает постоянный присмотр воспитательного и педагогического состава, базовые навыки коммуникации и социального развития.

По достижению трехлетнего возраста, ребенок переводится в старшую группу, в которой проводится обучение чтению, письму, танцам, рисованию и другим предметам.

В Португалии дошкольное образование подразделено на три основные группы:
  • Бесплатное
  • С частичной оплатой
  • Платные.

В бесплатный детский сад будут записаны только те дети, которые были записаны в очередь на поступление не позднее 9 месяцев до даты зачисления.

Школьное образование в Португалии

Обязательное образование в Португалии (среднее) начинается для детей возрастом от 6 лет, включает в себя три цикла обучения и суммарно составляет 12 лет.

С точки зрения структуры базовое образование в Португалии протекает в соответствии со следующими этапами:
  • 1-й цикл (с 1-го по 4-й годы обучения), возраст посещения от 6 до 10 лет;
  • 2-й цикл (5-й и 6-й годы обучения), возраст посещения от 10 до 12 лет;
  • 3-й цикл (с 7-го по 9-й годы обучения), возраст посещения от 12 до 15 лет.

Для учеников 1-го цикла предусмотрена суммарная нагрузка по 25 часов в неделю. Во 2-м и 3-м нагрузка увеличивается до 30 часов. Занятия обычно начинаются с 9:00 и длятся до 15:30.

Затем ученики переходят к этапу профильного обучения, которое составляет три года. На данном этапе, ученики начинают подготовку к поступлению в высшие учебные заведения и выбирают наиболее интересный для них профиль образования. Всего их пять, и они включают в себя:
  • научно-гуманитарные науки
  • общественные науки
  • экономика и социальные науки
  • творческое направление.

Государственные школы в Португалии

Существуют ряд причин, по которым экспаты, как и местное население, часто отдают предпочтение образованию детей в государственных школах Португалии:

1. Образование бесплатное

Государство не взимает платы за обучение детей в общеобразовательных школах, что расширяет возможности выбора высшего учебного заведения в будущем. К тому же, как уже отмечалось выше, уровень образования в государственных школах высокий и мало чем уступает тому, что предлагает частный сектор.

2. Погружение в португальскую культуру

Погружение в португальскую культуру - важный процесс для развития коммуникативных навыков ребенка. Это помогает детям почувствовать и проникнуться местной культурой. Стать полноценным членом общества, в котором они будут расти и получать образование.

3. Легче выучить местный язык

В государственных школах Португалии преподают на государственном - португальском - языке. Для иностранцев предусмотрены также дополнительные курсы, которые помогут детям быстрее выучить язык и адаптироваться в местной среде.
International Baccalaureate / IB Diploma Programme.
Общепринятая программа среднего образования.

Обучение португальскому языку.
Преподавание протекает на португальском языке. Если ребенок плохо знает язык, школа выделит дополнительные уроки.

Переформирование классов.
В государственных школах классы заново формируют каждый год, что способствует развитию знакомств и процессу адаптации учеников.

Основные особенности государственных школ Португалии:

Государственная школа
Локация
Средний балл (max. 20)

Топ-10 государственных школ Португалии

12,66
12,67
12,76
Лиссабон
Коимбра
Лейрия
Básica e Secundária Henrique Sommer
12,86
13,02
13,12
Порту
Визеу
Коимбра
Secundária Infanta D. Maria
12,64
Сан-Жуан-да Мадейра
Лиссабон
Матозиньюш
Порту
12,64
12,62
12,55

Частные школы в Португалии

Существует ряд особенностей, которые отличают частные школы Португалии от государственных. Процесс зачисления является одной из таких особенностей.

Чтобы стать учеником частной школы, ребенку необходимо пройти предварительное собеседование, некоторые школы также практикуют систему тестирования, по результатом которой потенциальный ученик будет зачислен на обучение.
Португальский язык не является основным языком преподавания. В частных школах детей преимущественно учат на английском, а также французском, немецком и других иностранных языках.

Наиболее популярные причины, по которым иностранцы выбирают международные школы Португалии:

1. Обучение на английском языке

Если ваша цель — дать своим детям образование на основе английского языка, это, безусловно, лучший вариант обучения.

2. Международная учебная программа

Международные частные школы часто имеют более высокие бюджеты для финансирования внеклассных мероприятий, таких как садоводство, робототехника, кулинария и многое другое.

3. Связь с мультикультурными семьями

Многие эмигранты из разных стран после переезда отдали своих детей в частные школы. Одна из причин заключается в том, что они общаются с семьями из разных стран, что способствует изучению многих культур.
GCSE и A levels.
Британские программы обучения

10-15 человек в классе.
Для эффективного обучения учеников

Иностранные языки.
Уроки на английском, французском, немецком и др. языках

Основные особенности частных школ Португалии:

Частная школа
Локация
Средний балл (max. 20)

Топ-10 частных школ Португалии

14,74
14,81
14,83
Лиссабон
Порту
Лиссабон
14,94
14,95
15,62
Брага
Лиссабон
Порту
14,62
Коимбра
Палмела
Кашкайш
Лиссабон
14,56
14,5
14,52
Скачайте подробную презентацию с примерами актуальной недвижимости для инвестиций и получения «Золотой визы» Португалии
Презентация программы получения ВНЖ Португалии за инвестиции в недвижимость

Международные школы в Португалии

Международные школы в Португалии очень популярны среди иммигрантов, проживающих в стране. Существует обширная сеть частных и международных школ.

Основными преимуществами обучения детей в международных школах в Португалии:
  • Меньшие классы;
  • Более широкая система внеклассных занятий;
  • Высокий уровень образования;
  • Современные удобства;
  • Дневное обучение или пансион, предлагаемый некоторыми школами;
  • Изучение второго языка как родного.
Частная школа
Локация

Топ-10 международных школ Португалии

Лиссабон
Лиссабон
Алжеш, Лиссабон
Лиссабон
Лиссабон
Каркавелуш
Лиссабон
Лиссабон
Кашкайш
Порту
Особенности налоговой системы в Португалии
Читайте также:
01.12.2022
Время прочтения: 20 минут

Высшее образование в Португалии

Португалия, как и 29 других европейских стран, ориентирована на студентов, успешно завершивших среднее образование. Преподавание в Португалии является бинарным, разделенным на две модальности.

Первая модальность, которой обучают в классических университетах, больше ориентирована на научные исследования.

Вторая — это система обучения в политехнических институтах, где курсы больше ориентированы на практику.

Высшее образование в Португалии считается одним из самых доступных среди стран Европейского союза. Так, обучение ежегодно обходится порядка 2500-8000 евро. Для сравнения: средняя стоимость обучения в вузах Великобритании варьируется от 16 000 - 24 000 €. Стоимость зависит от длительности обучения и популярности института или университета.

Также стоит отметить, что ежегодная плата университета может варьироваться в зависимости от количества пройденных курсов.

Университеты Португалии очень престижны и занимают высокие позиции в основных образовательных рейтингах мира с упором на области медицины, инженерии и архитектуры.
Образование далее можно продолжить по магистерской программе, ее продолжительность варьируется от полутора до двух лет. Получение докторской степени занимает три года обучения.

Частная школа
Локация

Топ-10 университетов в Португалии

Понта-Делгада
Порту
Лиссабон
Лиссабон
Коимбра
Порту
Фару, Портиман
Фуншал
Авейру
Порту

Как поступить в университет Португалии?

На бакалавриат заявки подаются через централизованный онлайн-портал Candidatura Online.

Абитуриенты могут выбрать шесть университетов для подачи заявления, в порядке предпочтения ВУЗА. Для обучения в аспирантуре студенты должны подать заявку непосредственно на веб-сайте выбранного ими университета, и, возможно, им потребуется перевести свою документацию на португальский язык, если это требует учебное заведение.

Каждый год Министерство образования Португалии публикует информацию о количестве учебных мест, доступных для поступления в государственных и частных университетах. Перед зачислением стоит проверить минимальный проходной балл для выбранного учебного заведения.

Обычно для студентов в Португалии проводится три этапа подачи заявок. Сроки могут отличаться, поэтому следует уточнить в выбранном учебном заведении, но обычно первый раунд подачи заявок заканчивается в апреле-мае, второй - в июне-июле, а третий - в августе-сентябре. Ответ о зачислении студента от университета поступает через месяц или два после истечения срока подачи заявок.
Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
FAQ
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Хорошее здоровье и благополучие — в ТОП-3 списка Целей устойчивого развития ООН на 2030-й год. Одна из главных задач ...
Рейтинг стран с лучшей медициной
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Налоговая система Португалии
Рассказываем об особенностях налоговой системы Португалии, размера ставок на основные налоги...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022