Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Рейтинг стран с лучшей медициной
Налоговая система Португалии
Иммиграция в Европу из Казахстана

Руководство по налогам Турции.
Турецкая налоговая система

Назигуль Абдулаева
Автор
05.01.2023
Время прочтения: 20 минут
Руководство по налогам Турции. Турецкая налоговая система
Турция – одно из наиболее популярных направлений для релокации семьи и бизнеса. Власти Турции, для стимулирования экономики, создают мягкий налоговый климат, снижая налоги, улучшая условия для роста предпринимательской активности и привлекая тем самым инвесторов со всего мира. Гибкая система налогообложения - основная причина увеличения интереса инвесторов к получению гражданства Турции.

Физические лица уплачивают подоходный налог в Турции по ставке 15-45 %, а компании – налог для юридических лиц по фиксированной ставке- 23%.
Ежегодно президент Турции, опираясь на экономическую ситуацию в стране, устанавливает ставку налога на прибыль.

Независимо от цели иммиграции, всех интересуют вопросы – какие налоги платят в Турции физические, юридические лица, какие налоги в Турции для иностранцев, кто является налоговым резидентом, какие льготы существуют для юридических лиц и как устроена система налогообложения в Турции?
Ответим на все эти вопросы в данной статье.
Налогообложение в Турции регулируется Налоговой службой Турции (TRA), государственным органом при Министерстве финансов. Налоговый орган отвечает за взимание и сбор государственных налогов, выдачу сертификатов о присвоении налогового резидентства и начислении пени.

Налоговая система регулируется двумя законами:
  • Закон о налоговых процедурах (TPL)
  • Таможенный закон 4458, Таможенный кодекс Турции

Любое физическое лицо, законно проживающее в Турции более шести месяцев в году, является налогоплательщиком.
Иностранцы, получившие вид на жительство или гражданство Турции путем покупки недвижимости или инвестирования в экономику страны, могут получить статус налогоплательщика в этой стране.

Компания признается налоговым резидентом Турции в двух случаях:
  • Если юридический адрес компании или ее филиала находится в Турции.
  • Независимо от юридического адреса, деятельность компании централизованно управляется в Турции.

Ставка налога является фиксированной и применяется в равной степени как к налогоплательщикам, так и к нерезидентам, осуществляющим деятельность на территории Турецкой Республики. Резиденты облагаются налогом на свой доход во всем мире, в то время как нерезиденты облагаются налогом только на свой доход, полученный непосредственно в Турции.

Турецкая налоговая система

Физическое лицо, проживающее в Турции более шести месяцев в календарном году, является налогоплательщиком. Иностранные граждане, въехавшие в страну с целью учебы, туризма или лечения, но не на постоянное жительство, не могут стать налоговыми резидентами.

Идентификационный номер налогоплательщика, как и ИИН, является обязательным документом для уплаты налогов в Турции, а также используется для открытия банковского счета и получения медицинских услуг. Внутри страны он выдается гражданам с рождения, а иностранцы получают его онлайн при оформлении заграничного паспорта.

Юридическое лицо должно иметь головной офис или филиал в Турции для получения статуса налогоплательщика. Налогоплательщиком также является компания, основная деятельность которой сосредоточена в Турции (даже если она не имеет зарегистрированного офиса в стране).

Свидетельство о налоговом резидентстве выдается налоговыми органами Турции.

Как стать налогоплательщиком в Турции?

Как получить гражданство Турции?

Закон о гражданстве Турции предусматривает шесть способов получения турецкого паспорта, например за инвестиции, натурализацию и брак. Для получения гражданства путем натурализации необходимо прожить в стране не менее пяти лет и сдать экзамен на знание турецкого языка. При этом инвестор может получить турецкое гражданство через 6-8 месяцев.

В Турции действует программа гражданства за инвестиции. Второй паспорт можно получить при выполнении одного из пяти инвестиционных условий.
- Приобрести недвижимость стоимостью от $400 000
- Инвестирование в бизнес от $500,000
- Открыть банковский депозит от $500 000
- Купить государственные облигации от $500 000
- Купить акции инвестиционного фонда от $500 000.

Инвестор и члены его семьи (супруг, супруга и дети до 18 лет) могут участвовать в программе «Гражданство Турции за инвестиции».

Этапы получения гражданства Турции за инвестиции:
  1. Предварительная проверка.
  2. Подготовка документов.
  3. Покупка недвижимости
  4. Подготовка документов на недвижимость
  5. Проверка Due Diligence.
  6. Получение паспорта
Лучшие предложения по недвижимости в Турции
Резидент , проживающий на территории страны более 6 месяцев в году должен уплатить подоходный налог в Турции. А также гражданин Турции, работающий за границей от имени гос. учреждений или компаний у которых головной офис находится в Турции.

Кто платит налог на доходы?

Чтобы заплатить подоходный налог, вы должны сначала подать годовую налоговую декларацию о доходах. Декларация о подоходном налоге — это форма, используемая для информирования Налогового управления (RA) о доходах, которые вы получили в течение финансового года.

Налоговая декларация должна быть представлена ​​до 25 марта года, следующего за отчетным. Если налогоплательщик не соблюдает этот срок, ему придется уплатить пени.

Как оплачивать подоходный налог?

Годовой доход
Ставка подоходного налога
20 %
15 %
От 70 000 до 250 000 TL
От 32 000 до 70 000 TL
до 32 000 TL
От 250 000 до 880 000 TL
35 %
Более 880 000 TL
40 %
27 %
В Турции владельцы зданий и земельных участков платят налог на недвижимость. Кадастровая стоимость, которая содержится в TAPU является налоговой базой.
TAPU - документ о праве собственности.

4 % составляет налог на передачу права собственности в Турции. Продавец и покупатель обязаны по закону оплатить по 2 %, однако обычно покупатель платит полную стоимость.

Налог на добавленную стоимость
Цена объектов на первичном рынке уже содержит в себе налог на добавленную стоимость, а ставка зависит от квадратуры:
- 1% - для квартир, домов площадью менее 150 кв. метров
- 8% - для квартир, домов площадью более 150 кв. метров
- 18% - коммерческая недвижимость

Иностранцы освобождаются от уплаты НДС при покупке недвижимости у застройщиков.Покупатель имеет право получить налоговый вычет после завершения сделки. Однако есть одно важное условие: покупатель обязан владеть недвижимостью более одного года после получения документа о праве собственности.

Гербовый сбор уплачивается им при заключении договора купли-продажи недвижимости в размере от 0,1% до 0,6% в зависимости от стоимости имущества.

Государственная пошлина за выдачу ТАПУ составляет 130 долларов США для нерезидентов и 45 долларов США для резидентов Турции. Оплата производится в кадастровой палате при получении свидетельства о праве собственности.

Налог на недвижимость в Турции

Статья затрат
Величина налогов и сборов
От 1 до 18 %
4 %
Гербовый сбор
НДС
Налог на переход права собственности
Госпошлина
От 45 $
Итог
От 5 %
От 0,1 до 0,6 %
От типа недвижимости и ее расположения зависит ставка налога на владение. В крупных городах, таких как, например, Стамбул, действует повышенная ставка.
Ежегодный налог на недвижимость в Турции
0,1 %
Стандартная налоговая ставка
Коммерческая
Жилая
Объект недвижимости
Производственная
0,1 %
Земельный участок
0,3 %
0,2 %
Налог при продаже недвижимости: физическое лицо, которое владеет недвижимостью менее 5 лет, обязан оплатить налог на продажу недвижимости. Налоги уплачиваются с разницы между кадастровой стоимостью объекта, указанной в TAPU, и рыночной ценой на момент совершения сделки. Ставка 15-35%.
Юридическое лицо платит налог в размере 23% при продаже недвижимости в Турции.
15%
Налоговая ставка
для физлиц
До 13 000 TL
Налоговая ставка
для юр лиц
23%
Разница между рыночной
и кадастровой стоимостью
От 13 000 до 30 000 TL
20%
23%
От 30 000 до 110 000 TL
27%
23%
Более 110 000 TL
35%
23%
Налог на доход от аренды. Физические лица не должны уплачивать налог, если их доход от сдачи в аренду имущества не превышает 6 600 лир в год для жилой недвижимости и 49 000 лир в год для коммерческой недвижимости. В ином случае налог рассчитывается по прогрессивной шкале - от 15 до 40%.
Компании платят налог на доход от аренды имущества по ставке 23%.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в Турции

В Турции налог на недвижимость платят владельцы зданий и земельных участков. Кадастровая стоимость, включенная в тапу, является налоговой базой.

1. Имущественный налог

Налог на транспортные средства подлежат уплате владельцами наземных транспортных средств. Налогами облагаются как физические, так и юридические лица.

Для автовладельцев сумма налога зависит от множества факторов, таких как
- год выпуска автомобиля
- веса автомобиля
- цены и мощности двигателя.
Максимальный взлетный вес транспортного средства учитывается при расчете налога на имущество для самолетов и вертолетов.

Транспортный налог должен быть уплачен в два этапа, январь и июль каждого года.

2. Транспортный налог (MTV)

SCT — это налог, взимаемый с товаров, называемых предметами роскоши.
К примеру, машины, электронная техника и многое другое.

3. Специальный акцизный сбор

Налог, уплачиваемый бенефициаром товара или услуги в пользу поставщика, то есть налог взимается с добавленной стоимости, полученной в период от производства до потребления продукта.

4. Налог на добавленную стоимость (НДС)

Налоги на наследство и дарение в Турции подлежат уплате согласно стоимости имущества. Ставка налога на наследство колеблется от 1% до 30%, а ставка налога на дарение колеблется от 1% до 10%.

Например, если человек унаследовал свой дом стоимостью 6 000 000 турецких лир, ему придется платить налоги по ставке 20%. Это примерно 1 200 000 турецких лир. Если бы он получил такой же дом в подарок, ставка налога для него составила бы 5%, или 300 000 турецких лир.
Налоги на наследство и дарение должны быть уплачены не позднее трех лет после передачи права собственности.

Ставка налога на дарение и наследствание в Турции

5. Налог на наследство и дарение

10%
Налог на дарение
От 380 000 до 900 000 TL
Налог на наследование
1%
Стоимость объекта, принимаемый
в дар или унаследованный
От 900 000 до 1 900 000 TL
15%
3%
От 1 900 000 до 3 600 000 TL
20%
5%
От 3 600 000 до 6 780 000 TL
25%
7%
Свыше 6 780 000 TL
10%
30%
Это вид налога , который охватывает документы, вытекающие из всех видов контрактов и взимаемые государством .

6. Гербовый сбор

Компании получают сертификат налогового резидента для уплаты налогов и подают ежегодную налоговую декларацию о доходах в налоговые органы Турции. Резиденты должны сдать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Налог на доход платят все юридические лица,которые ведут бизнес на территории Турции.
Стандартный корпоративный налог составляет 20%, но на практике он меняется каждый год указом президента Турции. Например, с 2018 года налог на прибыль организаций был установлен в размере 22% до 2020 года и 23% в 2022 году.

Налоговые обязательства юридических лиц на территории Турции

В Турции 18 свободных зон со специальными налоговыми режимами. Таким образом правительство стимулирует развитие промышленности и торговли.

Некоторые из основных преимуществ свободной экономической зоны Турции:
- Отсутствие налога на прибыль и корпоративного налога;
- гербовый сбор;
- Налог на имущество
- НДС по логистическим услугам, оказанным третьим странам.

Физ. и юр. лица получают лицензии на деятельность в свободных зонах от Министерства торговли Турции. Разрешенные виды деятельности включают производство товара,его хранение, упаковку, торговлю, банковское дело и страхование продукции, а также разработку программного обеспечения.

Налоговые льготы для юридических компаний в Турции

Налог на цифровые услуги

Для IT - компаний применяется одинаковая налоговая ставка, но есть еще дополнительный налог на цифровые услуги. Его размер в Турции составляет 7,5%. Это относится к поставщикам цифровых услуг, которые превышают порог глобального дохода в 750 миллионов евро и их локальный доход в 20 миллионов турецких лир. Данный налог применяется в основном к доходам, полученным от услуг онлайн-рекламы, продажи цифрового контента/услуг и услуг цифровых платформ.

Статус IT-специалистов

Статус ИТ-специалиста такой же, как и у всех сотрудников. Налоговые льготы существуют исключительно для представительств ИТ-компаний в Турции. Представительства компаний созданных для проведения маркетинговых исследований, технико-экономических обоснований и аккумулирования инвестиционных возможностей на турецком рынке.

Освобождение IT-специалистов налога на доходы

Ключевым преимуществом для IT-специалистов является освобождение от подоходного налога заработной платы, если денежные средства перечисляются из Турции на ежемесячной основе (статьи 23 и 14 Закона о подоходном налоге). Это означает, что компания получает налоговый вычет в размере почти 40% от заработной платы.

Налоговые обязательства в Турции для IT-специалистов

Иностранная компания считается контролируемой, если она создана нерезидентом, при этом компании или физическому лицу прямо или косвенно, индивидуально или совместно владеют не менее 50% капитала. Если не менее 25% дохода иностранной компании составляет пассивный доход, прибыль компании облагается налогом по эффективной налоговой ставке менее 10%, а прибыль компании составляет 100 000 триллионов.

Правила и требования, установленные правительством Турции для иностранных компаний, контролируемых правительством Турции, следующие:
• Налог для юридическихлиц на прибыль КИК – 22%.
• Если владелец инвестиционного портфеля владеет акциями в стране с низкой налоговой нагрузкой (менее 10%), налог на прибыль КИК будет уплачен в Турции и будет таким же, как налог, полученный в стране, где владелец имеет гражданство.
• Взносы принимаются только за границей и исключаются из Турции, если корпоративный налог в стране регистрации КИК превышает 10%.

Правила КИК (Контролируемая иностранная компания)

Двойное налогообложение – это налогообложение, при котором подоходный налог подлежит уплате дважды. с одного и того же источника дохода. Двойное налогообложение возникает в международной торговле или инвестициях, когда один и тот же доход облагается налогом в двух разных странах одновременно.
Человек, являющийся гражданином одной страны и проживающий в другой стране (или может иметь второе гражданство в этой стране), одновременно обязан уплатить налог в стране проживания, в которой он является налоговым резидентом и в стране гражданства, или уплатить разницу в пользу страны, где налог выше.


Турция имеет соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с 85 странами.Это означает, что физические и юридические лица могут претендовать на налоговые вычеты, и нет требований к физическим лицам о повторной уплате налога на один и тот же доход. Налог, уплаченный у источника, считается налогом, уплаченным в стране, где налогоплательщик имеет резидентство.

Страны, имеющие соглашение об избежании двойного налогообложения с Турецкой республикой:
Албания, Алжир, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Венгрия, Гамбия, Грузия, Германия, Греция, Дания, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Израиль, Испания, Иордания, Италия, Йемен, Канада, Казахстан, Катар, Китай, Кипр, Кот д”Ивуар, Республика Корея, Кувейт, Киргизия, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Мальта, Северная Македония, Малайзия, Мексика, Молдова, Монголия, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Россия, Руанда, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, Сирия, Словакия, Судан, США, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Япония.

Международные налоговые соглашения

Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
FAQ
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Хорошее здоровье и благополучие — в ТОП-3 списка Целей устойчивого развития ООН на 2030-й год. Одна из главных задач ...
Рейтинг стран с лучшей медициной
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Налоговая система Португалии
Рассказываем об особенностях налоговой системы Португалии, размера ставок на основные налоги...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022