Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Рейтинг стран с лучшей медициной
Налоговая система Португалии
Иммиграция в Европу из Казахстана

Как переехать в Дубай из Казахстана всей семьёй

Как переехать в Дубай из Казахстана всей семьёй
Юрий Мурашко
Автор
18.05.2023
Время прочтения: 13 минут

Почему Дубай — отличный выбор для релокации?

  • Инфраструктура мирового уровня. От здравоохранения до индустрии развлечений — в Дубае есть всё и наивысшего качества.
  • Благоприятная налоговая среда. Отсутствие налога на доход: как для граждан, так и резидентов. Налогов нет и на проценты, дивиденды, богатство, роскошь, наследство и прирост капитала.
  • Безграничные возможности для развития бизнеса. Глобальный бизнес-хаб: всё больше крупных компаний релоцируют офисы или открывают представительства именно в Дубае. Сегодня в ОАЭ есть более 50 свободных экономических зон, где иностранные инвесторы могут полностью владеть компанией и вести бизнес в прозрачных и привлекательных условиях. 23 из них находятся в эмирате Дубай.
  • Комфортные условия для семейного проживания. Множество международных школ и университетов. Вся инфраструктура для комфортного проживания с детьми.
  • Большой выбор недвижимости на любой вкус и бюджет. Дубай принято ассоциировать с недвижимостью премиум-класса. Но это неверное представление. На самом деле в Дубае есть множество интересных предложений для инвестиций в бюджете до $250.000. Всё же для переезда всей семьёй оптимальным выбором станут просторные апартаменты, таунхаусы или виллы. Ознакомьтесь с актуальным каталогом недвижимости Дубая, а эксперты Kazakhstan Sotheby's International Realty будут рады подобрать самый подходящий для вас вариант.
  • Жить на берегу Персидского залива в одном из самых солнечных городов мира. Доказано: море и солнце благотворно влияют на здоровье и заряжают энергией.
  • Динамичный город, объединяющий сотни культур. Дубай собрал в себе весь мир: тут живут европейцы и американцы, выходцы из стран Азии и Африки. При этом одно из самых крупных сообществ — русскоговорящее, что обеспечит для вас более лёгкую адаптацию.

Как переехать в Дубай на ПМЖ?
Первым делом ищем авиабилеты

Добраться до Дубая можно прямым рейсом из Алматы или Нур-Султана. Перелёты осуществляют компании Emirates, Flydubai, Air Astana.

Время в пути из Алматы: ~4 часа 30 минут.
Время в пути из Нур-Султана: ~4 часа 40 минут.

Визовые требования
для граждан Казахстана в ОАЭ

Гражданам Казахстана не нужна виза для посещения ОАЭ. Электронная туристическая виза оформляется по прибытии в аэропорт. Срок безвизового пребывания: до 30 дней.

Способы получения ВНЖ ОАЭ

Существует несколько способов получить резидентство в Объединённых Арабских Эмиратах. Расскажем о двух самых надёжных для инвестора

ВНЖ Дубая за инвестиции в недвижимость
Дубай даёт инвесторам возможность получить ВНЖ за покупку недвижимости.
ВНЖ на 2 года можно получить за инвестиции от $205.000; ВНЖ на 10 лет или «Золотую визу» можно оформить за инвестиции от $545.000. Получить ВНЖ в Дубае можно только при покупке готовой недвижимости.

Срок оформления ВНЖ ОАЭ: 1-2 месяца.
В заявку можно включить супруга/у, детей и родителей заявителя.

Процесс покупки и оформления недвижимости:
  • Подбор объекта недвижимости и оплата депозита для бронирования
  • Оплата первого платежа и пошлины Dubai Land Department (DLD) в размере 4% для регистрации права собственности
  • Регистрация сделки в DLD и получение сертификата собственности

ВНЖ Дубая за открытие компании в свободной экономической зоне
Иностранцы могут свободно открывать компании во «фризонах». Нет обязательства иметь партнёра или акционера гражданина ОАЭ. Ключевые преимущества — освобождение от налогообложения и возможность оформить резидентство.
Такой способ получения карты резидента отличается весьма бюджетной суммой вложений — всего от $20.000. А государственная пошлина составит $11.250.
Резидентство выдаётся на срок 1-3 года или 10 лет. Вся процедура оформления займёт до 2 месяцев. Участники: заявитель, супруг/а, дети и родители заявителя.

Процесс регистрации компании в Дубае:
  • Выбор названия компании и её сферы деятельности
  • Регистрация компании в свободной экономической зоне
  • Получение лицензии
  • Подача документов на карту резидента и её получение
  • Открытие счёта

Для получения ВНЖ за открытие бизнеса вам необходимо подтвердить наличие недвижимости для проживания на территории эмирата (покупка или аренда).
ВНЖ ОАЭ не предполагает требований по проживанию, но, чтобы продлить иммиграционный статус, необходимо приезжать в Дубай хотя бы один раз в год.

Наша команда будет рада помочь вам в оформлении ВНЖ ОАЭ и сопроводит на всех этапах сделки. Запустите процесс получения ВНЖ ОАЭ уже сегодня, оставив заявку на консультацию с экспертом.
Получить ВНЖ и переехать в ОАЭ на постоянной основе также можно при трудоустройстве и учёбе. Существуют программы резидентства для фрилансеров и пенсионеров.

Как получить гражданство ОАЭ не только за инвестиции?

Сегодня получить паспорт Объединённых Арабских Эмиратов можно пятью способами:
  • По рождению
  • Через брак
  • По натурализации
  • За особые заслуги
  • За инвестиции

Последние два способа стали доступны иностранным инвесторам в 2021 году, после принятия соответствующего закона. Именно на них и остановимся подробнее.
Получить гражданство за инвестиции можно при владении картой резидента. Закон не уточняет требований по минимальным инвестициям или нахождении в статусе ВНЖ. Отметим, что после принятия закона гражданство получили инвесторы, которые уже проживали в ОАЭ несколько лет.
Получить гражданство за особые заслуги могут учёные, интеллектуалы, творческие люди и квалифицированные специалисты. Важно попадать под определённые условия и подтвердить квалификацию. Именно таким путём Павел Дуров получил гражданство ОАЭ в 2021 году.

Недвижимость: покупать или арендовать?

И покупка недвижимости, и её аренда имеют свои плюсы и минусы. Главный вопрос, на который вам необходимо ответить: как долго вы планируете жить в Дубае?
Аренда даст вам больше мобильности и меньше обязательств. Зачастую в Дубае арендная плата должна быть оплачена сразу на год вперёд. Аренда подойдёт только в случае, если вы планируете оформить резидентство через открытие бизнеса.
Покупка недвижимости станет не только инструментом к получению ВНЖ, но и отличной инвестицией. Дубай — быстрорастущий рынок, который обеспечивает одну из самых высоких доходностей от вложений в мире. Вы всегда сможете выйти из инвестиции, просто перепродав актив.
Узнайте больше об актуальных проектах недвижимости в Дубае для получения ВНЖ.

Необходимые документы для оформления ВНЖ

Основной документ, подтверждающий ваш легальный статус в ОАЭ — Emirates ID. Это карта резидента, которая также будет находиться в вашем действующем паспорте.

Минимальный пакет документов для оформления ВНЖ ОАЭ:
  • Паспорта всех членов семьи, которые закончится не ранее чем за шесть месяцев до первого въезда в ОАЭ
  • Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, они должны быть апостилированы и легализованы в консульстве ОАЭ
  • Лицензия о владении недвижимостью или компанией
  • Квитанция об оплате всех государственных пошлин и сборов

Релокация — важный этап, который требует тщательной подготовки, а зачастую и профессиональной помощи. Kazakhstan Sotheby's International Realty будет рад стать вашим надёжным партнёром на этом непростом пути.

Могут ли инвестору отказать в получении ВНЖ?

Да, могут. Самая частая причина — неполный или некорректный пакет документов. Также в ВНЖ могут отказать или отозвать его, если инвестор нарушил законы страны.

Вы в Дубае! Какие могут возникнуть трудности и как их преодолеть?

Климат — как плюс, так и минус Дубая. Дубай — это пустыня, надо быть готовым к экстремальным температурам в летние месяцы (до +55с). Для пар с детьми это может стать большой проблемой, так как детям придётся проводить большую часть времени в помещении с кондиционером.

В Дубае лето длится с июня по сентябрь, и это самое жаркое время года. Многие экспаты предпочитают брать отпуск в эти месяцы и посещать свои родные страны.

Ещё одной трудностью может стать вождение и транспортная система в целом. При переезде в Дубай вам будет необходимо иметь автомобиль (можно арендовать на длительный срок). Некоторые районы города плохо приспособлены для пешеходов, такси в отдалённые локации стоит дорого, а метро туда не проведено. При вождении учитывайте темперамент местных водителей.

Стоимость жизни. Будьте готовы к тому, что среднемесячные траты будут значительно выше, чем в Казахстане. Хотя Дубай и не входит в топ-дорогих городов мира, бюджетной локацией его не назовешь. Так, один человек в Дубае в среднем тратит около $950 в месяц.

Бюрократия: переезд в Дубай может превратиться в головную боль из-за необходимых лицензий, регистраций, разрешений и т. д. Специальные разрешения требуются для совершенно обыденных на первый взгляд вещей: получение водительских прав, устройства на работу, для возможности жить в Дубае и даже покупки алкоголя.

К слову, доступ к алкоголю — ещё одна трудность, с которой сталкиваются экспаты. Пить спиртные напитки можно только в номере отеля, ночном клубе, баре или ресторане — их в Дубае очень много. После необходимо вызвать такси и отправиться домой, находиться на улице нетрезвым — запрещено.

Недвижимость в Дубае для получения ВНЖ — выбор Kazakhstan Sotheby's International Realty

Чтобы переехать жить в Дубай, вам понадобится недвижимость для проживания. Рекомендуем обратить внимание на следующие готовые проекты для получения ВНЖ.

SLS Dubai Hotel and Residences от WOW Real Estate Development.
Готовые жилые апартаменты под отельным управлением — уникальная возможность совместить две задачи в одной сделке. Один из самых востребованных гостиничных комплексов в Дубае. Включает отель сети Accor и частные резиденции.

  • Район Business Bay
  • 2 км до Dubai Mall и фонтана Дубая, 2,3 км — до Бурдж—Халифа
  • Апартаменты под управлением: расходы на управление и дополнительные платежи покрываются гарантированной выплатой
  • 28 дней в году — право личного проживания
  • Строительство завершено в 2021 году

Стоимость: от $895.000 за 1 BD; от $2.045.000 за 2 BD
Гарантированная доходность на отельные апартаменты: 7% годовых на 10 лет
Marina Arcade Tower от Mada'in Properties
Комплекс премиум—класса в самой популярной туристической локации города.

  • Район Dubai Marina
  • Панорамные виды на Palm Jumeirah, Dubai Media City, Jumeirah Beach Emirates Hills, Бурдж-аль-Араб и Персидский залив
  • Готовый ремонт, обустроенная кухня и встроенная техника
  • Вся инфраструктура на территории
  • Проект сдан в 2018 году

Стоимость: от $608.000 за 2 BD
Прогнозируемая доходность: 6% годовых
Harbour Gate от Emaar
Изысканный комплекс из двух высотных башен, соединённых подиумом.

  • Район Dubai Creek Harbour
  • Апартаменты с 2 и 3 спальнями
  • Инфраструктура высшего уровня: магазины, кафе, бассейны, зоны отдыха, фитнес-клуб, детская площадка и многое другое
  • Комплекс построен в 2022 году

Стоимость: от $695.000 за 2 BD

Предложения актуальны на Q2 2023. Вы можете ознакомиться с другими топ-проектами по ссылке.

Как переехать из Казахстана в Дубай на ПМЖ? Резюме

1. Действует регулярное прямое авиасообщение между Казахстаном и Дубаем
2. Гражданам Казахстана не нужна виза для посещения Дубая, она оформляется по прибытии. Без визы можно находиться на территории ОАЭ до 30 дней
3. Существует несколько способов получения ВНЖ ОАЭ. Самые оптимальные для инвесторов — ВНЖ за покупку недвижимости или открытие компании. Оформление займёт не более двух месяцев. Порог входа:
  • За инвестиции в недвижимость: от $205.000
  • Открытие бизнеса: инвестиция от $20.000 + гос.пошлина $11.250
4. Гражданство ОАЭ за инвестиции получить можно, но требования законодательства весьма размыты. Для получения паспорта нужно проживать в Дубае несколько лет в статусе ВНЖ
5. Недвижимость ОАЭ — многообещающий актив в вашем инвестиционном портфеле. Сейчас город показывает рекордные показатели роста, вы можете хорошо заработать на этой инвестиции
6. Самая частая причина отказа в получении карты резидента — неполный или неправильный пакет документов. Поэтому лучше обратиться к профессионалам
7. Дубай — динамичный, яркий город, который объединил сотни культур. Но везде есть и свои недостатки. Будьте готовы к экстремальным температурам, высокой стоимости жизни и темпераментным водителям на местных дорогах. А избежать бюрократии вам поможет Kazakhstan Sotheby's International Realty

Хотите получить ВНЖ Дубая и переехать в «Золотой эмират»? Оставьте заявку, мы полностью сопроводим вашу сделку — от подбора недвижимости до получения вами карточки резидента.
Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Хорошее здоровье и благополучие — в ТОП-3 списка Целей устойчивого развития ООН на 2030-й год. Одна из главных задач ...
Рейтинг стран с лучшей медициной
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Налоговая система Португалии
Рассказываем об особенностях налоговой системы Португалии, размера ставок на основные налоги...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022