Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Рейтинг стран с лучшей медициной
Как получить ВНЖ в Португалии инвестору?
Иммиграция в Европу из Казахстана

Инвестиции в недвижимость Турции

Назигуль Абдулаева
Автор
09.03.2023
Время прочтения: 21 минута
Инвестиции в недвижимость Турции
Сектор недвижимости в Турции продолжает расти все больше с каждым годом. Согласно исследованиям, приобретение недвижимости является одним из самых прибыльных инвестиционных инструментов в Турции. Данный вид инвестиций всегда окупается и приносит прибыль, привлекая большое внимание инвесторов.

В последние годы турецкий сектор недвижимости приобрел очень успешные, технологичные, качественные и современные проекты международного уровня. Инвестиции в турецкую недвижимость в настоящее время являются центром притяжения для частных лиц и компаний.

Турецкое государство предоставляет иностранцам, не являющимся гражданами Турции, удобные условия для инвестиций в недвижимость.

В этой статье мы расскажем вам какие преимущества покупки недвижимости Турции для граждан Казахстана, в каких городах и районах мы предлагаем приобрести жилье и как выйти на постоянные статусы, такие как ПМЖ в Турции для казахстанцев и гражданство страны.

1. Географическое положение и транспортные возможности

Турция обеспечивает транспортную доступность практически во все страны мира благодаря своим географическим возможностям и инфраструктуре.
Если у вас есть дом в Стамбуле, это означает, что у вас будет возможность добраться до 249 разных городов в 110 стран прямым рейсом из аэропорта Стамбула.

Преимущества покупки недвижимости в Турции

2. Культурные и социальные особенности Турции

В Турции есть все виды социальных возможностей, от спортивных до культурных мероприятий, концертов и развлечений.
Вы можете насладиться морем на пляже Анталии или покататься на лыжах в Бурсе. А также найти возможность участвовать в международных фестивалях, которые ежегодно проводятся в Стамбуле. Миллионы туристов ежегодно приезжают в Турцию, чтобы воспользоваться всеми этими возможностями.

3. Доступные цены на жилье и обменный курс

Турция привлекает тысячи инвесторов из многих уголков мира своим выгодным расположением. Помимо природных и культурных красот страны, инвестиционные средства в Турцию привлекает и то, что она предлагает доступную недвижимость. Рост обменного курса в стране в последние годы предлагает выгодные инвестиционные возможности для иностранцев.

4.Развитый сектор недвижимости и современные жилые дома

Сектор недвижимости и строительства в Турции, который значительно развился в последние годы, предлагает своим покупателям роскошные и современные варианты.
Большинстве недавно построенных зданий используют технологии «умный дом», почти во всех есть роскошные удобства, такие как бассейн, спа-салон, тренажерный зал.
В Турции можно приобрести недвижимость, которая предоставляет все эти возможности по доступной цене по сравнению с другими странами и мегаполисами мира.

Статистика покупки недвижимости в Турции гражданами Казахстана

По итогам 2022 года по данным Института статистики Турции, больше всего сделок было заключено в Стамбуле – 17,5% от общего количества. Далее следуют Анкара (8,5%) и Измир (5,6%).

Только за первые шесть месяцев 2022 года казахстанцы приобрели на 80% объектов больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом свидетельствуют данные главного управления земельного кадастра страны.

Согласно статистическим данным, в 2021 году граждане Казахстана купили в Турции 2090 квартир и домов. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году, когда число сделок составило 1171.

По данным Института статистики Турции в 2022 году граждане Казахстана заняли 5-е место приобретя 2702 объекта в Турции. По этому показателю они обошли американцев, европейцев и ливийцев. Подобная активность вызвана лояльным турецким законодательством, теплым климатом и доступными ценами на элитное жилье.

Популярными среди иностранцев регионами остаются Стамбул, Анталья, Анкара, Мерсин, Бурса и Измир.

Напомним, что в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня.

Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.
Лучшие предложения по недвижимости в Турции

Почему граждане Казахстана предпочитают покупать зарубежную недвижимость в Турции?

Основные причины, по которым граждане Казахстана предпочитают покупку недвижимости в Турции:

Невысокая стоимость недвижимости. Несмотря на то, что Турция имеет курортный статус, цены на инвестиционную недвижимость в стране на 20-30% ниже, чем в Европе. Благодаря этому можно купить элитное жилье по доступной цене. Данный факт особенно важен для инвесторов, которые хотят приобрести недвижимость в элитном сегменте и при этом сэкономить средства.

Большой выбор объектов. Турция славится хорошо развитым рынком недвижимости. Застройщики предлагают своим клиентам широкий ассортимент объектов недвижимости на любой вкус: с классическими загородными виллами и видом на море, заканчивая коммерческими помещениями в центре города.

Доступная стоимость жизни. Если сравнивать цены в Анкаре с ценами в казахской столице. Поэтому при переезде казахстанца в Турцию, он может сохранить привычный образ жизни.

Уникальное расположение. Турция - одна из стран, расположенных в Европе и Азии. Поэтому Турция доступна по морю, суше и воздуху.

Теплый климат. Турция - известное европейское курортное направление. Сюда съезжаются любители теплой погоды, качественных морепродуктов и активного образа жизни. Турция предлагает своим гостям и жителям роскошные футбольные стадионы, современные спортивные залы и одни из лучших в мире полей для гольфа.

Низкие налоги на недвижимость. Турция предлагает одну из самых низких ставок налога на недвижимость. Это привлекает в Турцию инвесторов со всего мира.

Развитое здравоохранение. В Турции хорошо развита система здравоохранения. Многие пациенты приезжают в страну для проведения косметических, стоматологических и офтальмологических процедур.

Возможность получения вида на жительство. Это, пожалуй, самое важное преимущество. Каждый, кто покупает недвижимость в Турции, имеет право на получение вида на жительство, независимо от ее стоимости. Если вы планируете переехать в Турцию из Казахстана с минимальными затратами, покупка недвижимости в Турции для казахстанцев будет отличным выбором.
В Турции так много красивых городов, выбор между которыми является действительно сложной задачей, поэтому мы кратко описали некоторые города для вас ниже.

В каком регионе купить недвижимость в Турции для казахстанцев

Стамбул: столица экономики и культуры Турции

Стамбул является важным центром в области экономики и культуры. Действительно, город является домом для многих всемирно известных компаний. Кроме того, город привлекает внимание тысяч посетителей своими историческими артефактами и знаменитыми памятниками.

Будучи подходящим городом для инвесторов, Стамбул предлагает множество новых жилых помещений и коммерческой недвижимости в новых развивающихся районах.

Анталия: сердце туризма

Ежегодно миллионы туристов приезжают в Анталию, чтобы провести летние каникулы. Анталия, расположенная на юге Турции, предлагает множество возможностей для инвестиций в недвижимость, такие как земельные участки, роскошные апартаменты в комплексах, коммерческая недвижимость в центре города. Анталия предлагает множество вариантов недвижимости в соответствии с потребностями покупателей.
Некоторые из самых известных районов Анталии:
  • Аланья – очень космополитичный район Анталии, население которого увеличивается день ото дня. Многие посетители со всего мира рассматривают возможность покупки элитной недвижимости с видом на море и проживания здесь после приятного отдыха. Благодаря мягкому средиземноморскому климату здесь можно насладиться прекрасными песчаными пляжами.
  • Кемер – один из недавно застроенных районов Анталии, известный своими скрытыми природными красотами, роскошными отелями и ночной жизнью. Кемер, расположенный очень близко к центру Анталии, является особенным местом для отдыха. Если вы хотите провести отпуск с семьей или в одиночестве в роскошных апартаментах или виллах, Кемер станет для вас правильным выбором.
  • Белек – всемирно известный туристический регион. Кроме того, Белек является роскошным курортом, известным своими великолепными полями для гольфа, на которых проводятся международные турниры, 5- и 7-звездочными отелями и тематическим парком «Земля легенд». Если вы ищете роскошные апартаменты или виллы рядом с пляжем или полями для гольфа, Белек станет для вас идеальным вариантом.
  • Каш и Калкан являются домом для многих древних городов, занесенных в список культурного наследия ЮНЕСКО. Вы можете насладиться отдыхом в роскошных виллах с пейзажными бассейнами, построенными на террасах с захватывающим дух панорамным видом, чтобы насладиться закатом. Как и в большинстве районов Анталии, вы сможете насладиться великолепными пляжами, многочисленными общественными мероприятиями и роскошными ресторанами морепродуктов. Вы почувствуете чистый воздух, предлагаемый природой, в сопровождении красивых видов.

Анкара: столица Турции

Анкара - консульства, университеты, музеи и многое другое. Это бюрократический центр, где расположены все государственные учреждения. В городе много знаменитых парков и озер. Также в Анкаре расширяется рынок недвижимости.
Вы можете найти зонирование участков для коммерческих или жилых целей. Теперь стало намного проще инвестировать в коммерческую недвижимость для ведения бизнеса в Анкаре. Кроме того, с ростом спроса на недвижимость в Анкаре продолжают быстро строиться квартиры и виллы на территории с социальными удобствами и искусственными озерами.

Бодрум: турецкий Сен-Тропе

Бодрум является морским курортом, предпочитаемым турками и иностранцами, с его белоснежными домами, морскими и культурными мероприятиями, а также популярной ночной жизнью. В связи с растущим спросом на недвижимость все больше и больше людей решают инвестировать в Бодрум. Ведь многие хотят купить дачу или поселиться в Бодруме, чтобы жить у моря. В Бодруме много роскошных вилл и апартаментов.

Бурса: Другими словами, «Зеленая Бурса»

Бурса - это город, полный бескрайней зелени. Бурсе удалось привлечь внимание инвесторов, потому что она находится недалеко от Стамбула и здесь много заводов. Любители зимних видов спорта также предпочитают Бурсу, особенно лыжный центр Улудаг. Кроме того, тот факт, что в Бурсе есть много больших квартир и вилл на любой бюджет, делает его очень привлекательным местом для инвесторов.
Рейтинг стран с лучшей медициной
Читайте также:
22.11.2022
Время прочтения: 12 минут

ВНЖ в Турции

ВНЖ Турции - это разрешение, которое дает вам право оставаться в Турции более 90 дней каждые шесть месяцев, чтобы жить или учиться.

Процесс подачи заявления на вид на жительство в Турции доступен для всех, кто хочет оставаться в стране более 3 месяцев. Студенты, сотрудники, иностранцы, состоящие в браке с гражданами Турции, все, кто занимается научными исследованиями, и иностранцы, которые приобретают недвижимость в Турции могут подать заявление на получение вида на жительство.

В апреле 2022 года, были определены новые правила получения иностранцами вида на жительство в Турции. Согласно новому регламенту, иностранцы больше не смогут подавать заявление на получение вида на жительство по договору аренды . Иностранцы должны быть собственниками недвижимости, чтобы получить долгосрочный вид на жительство в Турции.
По состоянию на 27 апреля 2022 года, чтобы иностранцы могли подать заявление на получение вида на жительство в качестве владельца недвижимости в Турции, стоимость рассматриваемой недвижимости должна составлять не менее 75 000 долларов США в столичных городах, таких как Анталия, Стамбул и Анкара. И в небольших городах, таких как Ялова, достаточно, чтобы минимальная стоимость недвижимости составляла 50 000 долларов США.

Если иностранец покупает жилую недвижимость в Турции, он получает вид на жительство. Однако, стоит отметить, что для получения иностранного вида на жительство необходимо купить дом или квартиру. Если право собственности сохраняется, вид на жительство продлевается каждый год. Продление иностранного вида на жительство должно производиться каждый год до истечения срока действия вида на жительство.

ВНЖ за покупку недвижимости в Турции

  • Право собственности на недвижимость является наиболее важным фактором при продлении вида на жительство и ключом к получению гражданства Турции.
  • Если один из глав семьи (муж или жена), владеющий домом в Турции, получает вид на жительство, остальные члены семьи (кроме детей старше 18 лет) автоматически получают такие же права.
  • Вид на жительство по недвижимости дает вам право подать заявление на получение турецкого гражданства через 5 лет.

Покупка недвижимости в Турции позволяет иностранным инвесторам получить вид на жительство.

Основные требования и документация:
  • Заявитель должен быть старше восемнадцати (18) лет.
  • Копия паспорта, заверенная нотариусом или консульством Турции. Паспорт должен быть переведен переводчиком и заверен у нотариуса.
  • 4 биометрические фотографии (на белом фоне) должны быть не старше 6 месяцев для загрузки во время подачи онлайн-заявки.
  • Действующая медицинская страховка. Это условие не требуется для иностранцев моложе восемнадцати (18) или старше шестидесяти пяти (65).
Если эти документы получены от турецких властей, они должны быть подписаны электронной подписью и печатью. Если они взяты из-за рубежа, они должны иметь апостилированные и нотариально заверенные переводы.

В случае, если вы являетесь гражданином страны, не являющейся стороной соглашения об апостиле, указанные документы должны быть одобрены соответствующими органами страны (утверждение консульства и Министерство иностранных дел или органы Турции, уполномоченные в этом отношении).

Получение гражданства при покупке недвижимости в Турции

Согласно новому постановлению, которое вступило в силу 13 июня 2022 года, минимальная сумма покупки недвижимости для программы получения гражданства Турции составляет 400 000 долларов.

Иностранцы, которые приобрели недвижимость в Турции на сумму не менее 400 000 долларов или взяли на себя обязательство приобрести недвижимость на сумму 400 000 долларов у нотариуса, смогут стать гражданами Турции.


Преимущества получения гражданства Турции для казахстанцев

Любое лицо с турецким гражданством может начать новую жизнь в стране. Владение собственным бизнесом, торговля со многими странами, импорт и экспорт. Турецкие больницы и школы предоставляют пожизненное бесплатное обслуживание инвестору и его семье.
Владельцы турецких паспортов могут путешествовать в 148 стран без визы. Безвизовые страны включают страны Азии и Южной Америки, такие как Япония, Южная Корея, Гонконг и Сингапур. С экономическим развитием Турции количество этих стран увеличивается.
Привилегия иметь турецкий паспорт действует в течение 10 лет, после чего вы можете продлить свой паспорт. Разрешение на работу не требуется при наличии гражданства Турции, таким образом, можно подать заявление о приеме на работу в любую интересующую инвестора компанию.

При подаче заявления на получение турецкого гражданства вместе с купленным вами домом все ваши дети в возрасте до 18 лет будут иметь право подать заявление вместе с вами. С выходом на пенсию все ваши права на социальное обеспечение остаются.
Самый быстрый и выгодный способ получить турецкое гражданство для казахстанцев – вложить деньги в недвижимость.

Цены на недвижимость в Турции

Согласно данным турецкой аналитической платформы оценки недвижимости, по состоянию на конец декабря 2022 года в Турции годовой прирост цен на жильё составляет 164% в национальной валюте — турецкой лире. Средняя по Турции цена квадратного метра жилья составила 14 698 турецких лир (780$), средняя цена одного объекта жилой недвижимости составила 1,797 млн турецких лир (95 тыс. долларов), а средний срок возврата инвестиций в жильё — 18 лет.
Темпы роста стоимости аренды растут вслед за ценами на жилье: в декабре 2022 года аренда в национальной валюте подорожала на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем, а в соответствии с декабрём 2021 года рост составил 164%. На курортах, таких как Аланья, Анталья и Фетхие, аренда подорожала на 200% и более.
Локация
Объем
продаж
в декабре 2022
Средняя стоимость за м2, $
Стамбул
Анкара
Измир
36 744
1 250 — среднее
от 2 500 — новостройки

Анталья
Бурса
Коджаэли
Мерсин
16 365
551
10 876

961
11 168
1300

7 694
663
4 803
644
5 822
653
Прирост стоимости за год в пересчете на $
98%
91%
94%
107%
94%
107%
97%
Стоимость недвижимости зависит от:
  • Расположение
Основным параметром является округ и город.
  • Расстояние до моря
Расстояние до моря играет важную роль в определении цен на квадратный метр. Чем дальше жилой комплекс от прибрежной зоны, тем дешевле будет цена.
  • Ландшафт
Кроме того, очень важным моментом, который учитывается при формировании цен на жилье, является вид из окон.
  • Этаж
Этаж, также может повлиять на стоимость имущества. На нижних этажах есть риск того, что соседние постройки перекроют доступ к прекрасному виду. Также стоит отметить, что в современных микрорайонах квартиры на последних этажах считаются элитными.
  • Рынок новостроек и вторичной недвижимости
Цены на турецкую недвижимость также зависят от того, находится ли квартира на вторичном рынке или в новостройке. При покупке подержанной недвижимости человеческий фактор может иметь существенное значение.Спрос на новостройки больше. Высокий уровень строительных работ и использование качественных отделочных материалов, наличие встроенного кухонного гарнитура и развитая внутренняя инфраструктура гораздо ценнее, чем квартира, которая уже принадлежала собственнику.
  • Инфраструктура
Еще одним важным аспектом является внутренняя инфраструктура жилого комплекса. Объекты, которые предлагают дополнительные услуги, такие как бассейны, сауны, тренажерные залы и парковка, продаются чуть дороже, чем комплексы, не имеющие таких удобств.
  • Размер
Размер зоны круга играет очень важную роль. В Турции площадью круга считается площадь, измеренная по внешней окружности, а не жилая площадь. Толщина стен и колонн на территории всего жилого комплекса добавляет площади. На самом деле есть «чистая» и «валовая» площадь.Чистый квадратный метр или «чистая» площадь — это образ всех комнат. Он определяется путем сложения площадей всех жилых помещений, таких как гостиные, детские и спальни, кухни и ванные комнаты, а также террасу и балкон.
В «брутто» входит квадратный метр общей площади жилого комплекса, а также внешний периметр комплекса. В него могут входить: часть паркинга, лестничная площадка, шахта лифта, стены и т.д.
Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
FAQ
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Хорошее здоровье и благополучие — в ТОП-3 списка Целей устойчивого развития ООН на 2030-й год. Одна из главных задач ...
Рейтинг стран с лучшей медициной
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Как получить вид на жительство Португалии и что он дает?
Если вы ищете спокойную и безопасную страну с размеренным ритмом жизни, Португалия — ваш выбор. Она занимает...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022