Топ статьи
Подпишитесь на новостную рассылку Kazakhstan Sotheby's International Realty
Рейтинг стран с лучшей медициной
Налоговая система Португалии
Иммиграция в Европу из Казахстана

Как переехать в Турцию
из Казахстана на ПМЖ

Как переехать в Турцию из Казахстана на ПМЖ
Юрий Мурашко
Автор
05.06.2023
Время прочтения: 13 минут
Задумались о переезде в другую страну? Стоит обратить внимание на Турцию — страну с богатой историей, красивой природой, развитой экономикой и уникальной культурой. Однако, перед релокацией необходимо изучить самые важные правила и условия оформления ВНЖ и ПМЖ страны. Специально для вас мы составили гайд по переезду в Турцию.

Как переехать в Турцию из Казахстана на ПМЖ

Иммиграция на ПМЖ в Турцию из Казахстана требует выполнения ряда юридических и процедурных формальностей: от получения визы до оформления страховки. Освещаем основные шаги и опции для переезда на ПМЖ в Турцию.
  • Получение визы типа D. Первым шагом для переезда на ПМЖ в Турцию без инвестиций является получение визы. Для граждан Казахстана необходимо оформить визу D типа, которая предоставляет право на пребывание в Турции на срок более 90 дней.
  • Получение разрешения на работу. Если вы рассматриваете оформление ПМЖ через рабочую визу, то необходимо будет получить разрешение на работу и пребывание. Для этого понадобится обратиться в местные органы и представить соответствующие документы, такие как паспорт, виза, документы об образовании и трудовой опыт.
  • Покупка недвижимости. Для получения разрешения на ВНЖ или ПМЖ в Турции также можно приобрести недвижимость в стране. Сумма устанавливается регионом, в котором вы собираетесь купить объект, но как правило начинается от $50.000 для статуса ВНЖ. Это требование было введено для привлечения иностранных инвесторов в страну.
  • Оформление медицинской страховки. Обязательный шаг для любого типа ВНЖ и ПМЖ. Это достаточно простая процедура, и вы сможете купить медицинскую страховку у местных страховых компаний.
  • Оформление документов на ВНЖ или ПМЖ. После выполнения всех предыдущих условий и собранного пакета документов необходимо обратиться в местные органы власти и оформить ВНЖ или ПМЖ в Турции.
  • Получение иностранной ID-карты. После получения иммиграционного статуса необходимо получить иностранную ID-карту, которая дает право на все привилегии и социальные льготы, доступные гражданам Турции.

Почему граждане Казахстана выбирают Турцию?

Турция — это страна с богатым наследием, связанным с историей Османской империи и Великими Степями, которые расположены в южной части Казахстана. Культурная близость между этими двумя странами зарождается из многовековой истории общения двух народов. Казахстан и Турция расположены в разных регионах Евразии, однако у этих народов есть множество общих черт, таких как язык, религия и образ жизни. Данные черты создают основу для культурной близости Турции и Казахстана, а также делают адаптацию в стране более комфортной.

Турецкий и казахский язык относятся к одной языковой семье — тюркской, и многие слова и фразы схожи между собой. Благодаря этому казахам гораздо легче изучать турецкий язык и поддерживать общение с турками. Кроме того, в Турции проживает достаточно большое сообщество казахов, что позволяет гражданам Казахстана чувствовать себя более комфортно в новой стране.

Также традиционные культурные обычаи и праздники у турков и казахов имеют много общего. Например, Наурыз, который отмечается в Казахстане, а также в некоторых регионах России и Кыргызстана, является аналогом турецкого Новруза. Оба праздника связаны с весенним солнцестоянием и началом нового года.

Ислам — одна из важнейших составляющих культурной близости между двумя народами. Казахстан и Турция — преимущественно мусульманские страны, и ислам играет важную роль в жизни этих двух народов. В Турции и Казахстане многие мусульманские обряды и традиции схожи между собой, что дополнительно укрепляет культурную близость между двумя народами.

Еще один фактор, который привлекает казахстанцев уезжать в Турцию — множество возможностей для жизни и работы. Это один из наиболее развитых туристических рынков в мире, который открывает многочисленные опции для работы в сфере гостиничного и ресторанного бизнесов, а также туризма. Важно отметить, что Турция является членом Европейского союза и открывает доступ к обучению в Европе для детей.


Плюсы и минусы жизни в Турции

Как и в любой другой стране, в Турции есть свои особенности для иммигрантов. Страна обладает своими плюсами и минусами, которые следует учитывать при принятии решения переезжать в эту страну.
Плюсы

  • Климат. Турция имеет очень мягкий и теплый климат, особенно на юге страны, где находятся популярные курорты, такие как Анталья и Алания.
  • Еда. Турецкая кухня славится своим разнообразием. Причем, в отличие от южной части Азии, локальные блюда подходят практически всем. А множество современных интернациональных ресторанов позволяют не скучать по привычной европейской кухне.
  • Гостеприимство. Турки очень дружелюбны и гостеприимны — это часть менталитета страны.
  • Культура. Турция имеет богатую историю и культуру. В стране множество древних городов и памятников архитектуры, а чтобы полностью ее исследовать нужен не один месяц.
  • Уровень жизни. Уровень жизни в Турции достаточно высокий, особенно в сравнении с другими странами на Ближнем Востоке.
Минусы

  • Бюрократия. Бюрократические процедуры в Турции могут быть довольно сложными и затратными. Поэтому подавать документы на ВНЖ или ПМЖ лучше через специалистов.
  • Транспорт. Общественный транспорт в Турции не всегда удобен, особенно в час-пик, поэтому многие отдают предпочтение такси.
  • Высокие цены на аренду. В популярных регионах (Стамбуле, Алании, Анталии) с сентября 2022 года повысились цены на аренду из-за резкого спроса со стороны иностранных мигрантов. В то же время это отличные новости для инвесторов — стабильный поток гарантирует доходность.

ВНЖ в Турции

Оформление туристического ВНЖ

Туристический ВНЖ не дает права на работу в Турции, но позволяет владельцу находиться в стране не более двух лет. Временный вид на жительство можно получить лично или через доверенное лицо, представив соответствующие документы в консульство и Министерство иностранных дел. Важно не нарушать срок действия имеющегося вида на жительство и подать заявление на продление до истечения срока его действия. Вид на жительство можно продлить дистанционно, заполнив соответствующую форму заявления.

ВНЖ за инвестиции

Одним из наиболее распространенных видов на жительство в Турции является покупка недвижимости для коммерческих или жилых целей. Такие инвестиции дают иностранцам возможность не только получить вид на жительство, но и получить постоянное место жительства в стране. Условия в этом случае полностью зависят от стоимости квартиры.

Например, купив дом для отдыха в Анталии, вы можете получить турецкое гражданство с минимальным количеством документов, а купив бутик-отель, вы можете перевезти в Турцию всю семью и открыть гостиничный бизнес.

Чтобы претендовать на ВНЖ за инвестиции в Турции, необходимо соответствовать одному из требований:
  • Инвестировать в экономику страны не менее $ 500 000 сроком не менее 3 лет.
  • Купить жилую, коммерческую недвижимость или землю по оценочной стоимости от $ 400 000, что подтверждается выпиской из реестра и подразумевает соблюдение установленного срока ограничения по продаже и распоряжению имуществом в течение трех лет.
  • Открыть компанию в любом городе Турции и создать минимум 50 рабочих мест для местных специалистов с полным социальным обеспечением на 3 года (минимум).

Если иностранный гражданин выполнил хотя бы одно условие, он может спокойно обращаться в консульство с заявлением на ВНЖ или гражданство. Обязательное условие – документальное подтверждение инвестиций.

Семейный ВНЖ

Супруги, дети и иждивенцы турецких граждан также имеют право проживать в Турции. Эти положения регулируются статьями 34 и 37 Закона № 6458 "Об иностранцах и международной защите" и статьями 30 и 34 Положения об исполнении Закона "Об иностранцах и международной защите".

Студенческий ВНЖ

  • Студенческий вид на жительство выдается иностранцам, которые планируют учиться в аспирантуре или бакалавриате (два года).
  • Иностранцы, обучающиеся на уровне начального или среднего образования, могут получить вид на жительство на срок не более одного года.
  • Студенческий вид на жительство не дает права родителям или родственникам заявителя ходатайствовать о получении вида на жительство.
  • Срок действия студенческого вида на жительство истекает по окончании обучения в одном из учебных заведений.

Новые положения в Законе об иностранцах и международной защите позволяют студентам начать легально работать в Турции. Для студентов начального и среднего образования установленные правила действуют в полном объеме. Что касается программ бакалавриата или двухгодичных программ ассоциированной степени, то иностранным студентам разрешается работать в Турции только после одного года обучения. Рабочее время иностранных студентов, обучающихся по программам ассоциированной степени, ограничено 24 часами в неделю.

Какие нужны документы для получения ВНЖ?

  • Заявление на получение вида на жительство
  • Паспорт
  • Фотография
  • Справка о доходах
  • Документ, подтверждающий наличие недвижимости в Турции

Как переехать на ПМЖ в Турцию из Казахстана

ПМЖ, или постоянный вид на жительство – статус, который выдается на всю жизнь и позволяет проживать в стране. Важно отметить, что ПМЖ в Турции – не обязательный этап перед гражданством. Зявитель может выбрать один из двух вариантов: получить ПМЖ или сразу гражданство.

Для получения ПМЖ в стране, срок бесприрывного проживания на основании икамета (ВНЖ) должен составлять 8 лет. Если икамет (ВНЖ) был получен на основании брака с гражданином или гражданкой Турции, то срок проживания сокращается до 3 лет.

Заявление на ПМЖ нужно подать не позднее чем за полгода до окончания действия ВНЖ.

Список документов на ПМЖ:

  • Копии всех страниц дейстувующего паспорта, переведенные на турецкий язык и заверенные у нотариуса. Срок дейсвиях паспорта должен составлять не менее 60 дней после окончания срока икамета.
  • Копия вида на жительство, заверенная у нотариуса. ВНЖ должен быть действителен минимум полгода с момента подачи заявления на ПМЖ.
  • Документ, подтверждающий семейное положение. В случае, если докуметы выданы не в Турции, то они должны быть переведены на турецкий язык и заверены нотариусом.
  • Справка о состоянии здоровья, медицинская страховка.
  • Документ, подтверждающий доход заявителя.
  • Документ, подтверждающий знание турецкого языка не ниже уровня A2.
  • Справка об отсутсвии судимости в стране гражданства и Турции
  • Фотография

Гражданство Турции

Гражданство Турции можно получить несколькими способами, включая:
  • Инвестиции в экономику Турции
  • Брак с гражданином Турции
  • Законное пребывание в стране в течение пяти лет.

Разумеется, для иностранных инвесторов первый вариант является самым удобным и доступным. Так, ​​одним из способов для оформления паспорта Турции является приобретение недвижимости на сумму не менее $400.000. Важный нюанс: владеть объектом для сохранения паспорта необходимо не менее 3 лет.

После того, как вы выберете недвижимость, закроете сделку и оформите все необходимые документы, можно подать заявление на получение гражданства Турции. Заявление подается в Министерство внутренних дел страны. При подаче необходимо предоставить документы, подтверждающие выполнение всех условий, а также заполнить анкету и оплатить государственную пошлину.

После подачи заявления Министерство внутренних дел проводит проверку на соответствие критериям получения гражданства Турции. По окончании проверки будет принято решение о выдаче гражданства или его отказе.

В целом, процедура получения гражданства Турции через инвестиции достаточно проста и прозрачна. Однако перед принятием решения о получении гражданства Турции необходимо обратиться к специалистам и ознакомиться с дополнительной информацией, так как процедуры и требования могут изменяться со временем. Так, вполне возможно, что минимальный порог входа для участия в программе гражданства увеличится после президентских выборов в мае 2023 года.

Как получить ПМЖ гражданам из Казахстана: краткое руководство

ПМЖ (постоянное место жительства) — это статус, который позволяет гражданам Казахстана постоянно проживать в другой стране, сохраняя при этом свое гражданство и свои права. Получение ПМЖ может быть полезным для тех, кто хочет жить и работать за границей на постоянной основе.

Краткое руководство по процедуре получения ПМЖ в Турции для граждан Казахстана:

  1. Получить вид на жительство – для этого необходимо обратиться в консульский отдел турецкого посольства в Казахстане. При подаче заявления необходимо предоставить копию паспорта, справку об отсутствии судимости и медицинскую справку.
  2. Получить налоговый номер – для этого нужно обратиться в налоговую службу Турции. Налоговый номер необходим для открытия банковского счета и получения разрешения на работу.
  3. Получить медицинскую страховку – для этого нужно обратиться в местную страховую компанию и оформить медицинскую страховку.
  4. Открыть банковский счет – для этого нужно обратиться в банк в Турции, предоставить документы (паспорт, налоговый номер и т.д.) и внести необходимый депозит.
  5. Собрать необходимые документы – для получения ПМЖ в Турции необходимо предоставить следующие документы: заявление на получение ПМЖ, копию паспорта, справку об отсутствии судимости, медицинскую справку, налоговый номер, медицинскую страховку и доказательства финансовой состоятельности.
  6. Подать заявление – заявление на получение ПМЖ в Турции можно подать в миграционную службу. После этого необходимо пройти интервью и получить подтверждение о статусе постоянного резидента.

Особенности жизни в Турции

Турция - это удивительная страна с богатой историей, культурой и традициями. Жизнь в Турции имеет свои особенности, которые делают ее уникальной и интересной для людей, которые желают проживать в этой стране.

Климат: Турция имеет разнообразный климат в зависимости от региона. Южные регионы имеют теплый и солнечный климат, тогда как на севере и в центральных регионах бывают снегопады и холода зимой.

Культура: Турция — страна с богатой культурой и историей, которая отражается в ее архитектуре, традициях и кулинарии. Турки гордятся своей культурой и стремятся сохранить ее наследие.

Еда: Турецкая кухня - это одна из самых разнообразных кухонь в мире, предлагающая богатство вкусов и ароматов. Турецкие рестораны и кафе предлагают множество вариантов блюд, от местных деликатесов до блюд международной кухни.

Гостеприимство: Турки - очень дружелюбный народ, который готов помочь иностранцам и делится своей культурой и традициями.

Жилье: В Турции можно найти разнообразное жилье, от квартир и домов в городах до вилл на побережье. В зависимости от региона и типа жилья, цены могут варьироваться.

Образование: В Турции есть множество высших учебных заведений, которые предлагают широкий спектр программ для студентов. Образование в Турции относительно доступно, поэтому многие иностранные студенты выбирают Турцию для обучения.

Работа: Турция имеет динамичную экономику, которая предлагает множество возможностей для работы. Многие иностранцы работают в сферах туризма, образования, финансов и информационных технологий.

Здравоохранение: Турция имеет хорошо развитую систему здравоохранения, которая предлагает высококачественные медицинские услуги.

Куда переезжают иммигранты

Стамбул

Стамбул - это крупнейший город Турции, который предлагает множество возможностей для работы и жизни. Здесь можно найти множество культурных достопримечательностей, магазинов, ресторанов и ночных клубов.

Анталья

Анталья - это курортный город на побережье Средиземного моря, который предлагает жизнь в теплом климате и солнечном побережье. Здесь можно найти множество вилл и квартир для жизни.

Бодрум

Бодрум - это курортный город на Эгейском побережье, который предлагает жизнь в теплом климате и роскошных вилл на побережье.

Фетхие

Фетхие - город на юго-западе Турции, который также расположен на побережье Средиземного моря. Этот город предлагает жизнь в теплом климате и возможность купаться в кристально чистых водах.

Алания

Алания - это курортный город на Средиземном море, который предлагает множество развлечений, таких как пляжи, рестораны и магазины. Здесь также можно найти множество квартир и вилл для жизни.

Измир

Измир - это город на западном побережье Турции, который предлагает множество возможностей для работы и жизни. Здесь можно найти квартиры и дома в различных районах города.

Кушадасы

Кушадасы - это курортный город на Эгейском побережье, который предлагает жизнь на побережье с возможностью купаться в кристально чистых водах. Здесь также можно найти множество квартир и вилл для жизни.

Помощь в оформлении визы для Турции

Компания Kazakhstan Sotheby's International Realty предлагает профессиональную помощь в оформлении ВНЖ, ПМЖ и гражданства в Турции. Наша компания занимается организацией всех требующихся процедур, таких как подача документов на визу, получение разрешения на работу и жительство, а также осуществление всех необходимых формальностей для успешного получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства

Мы работаем с каждым клиентом индивидуально, в соответствии с его потребностями и целями. Наша команда экспертов имеет богатый опыт в оформлении ВНЖ в Турции и предоставляет своим клиентам высококачественный сервис и поддержку на каждом этапе процесса.

Кроме того, мы поможем вам найти подходящий объект недвижимости для инвестиций, а также предоставим весь необходимый консультационный и информационный материал по вопросам проживания в Турции.
Получите бесплатную консультацию эксперта
Kazakhstan Sotheby's International Realty
Нажимая кнопку 'Получить консультацию' вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и с Политикой обработки персональных данных.
FAQ
Читайте по теме
22.11.2022
Автор
Юрий Мурашко
Читать далее »
Хорошее здоровье и благополучие — в ТОП-3 списка Целей устойчивого развития ООН на 2030-й год. Одна из главных задач ...
Рейтинг стран с лучшей медициной
Иммиграция в Европу из Казахстана
За последние 20 лет Казахстан пережил несколько миграционных волн и даже стал лидером Евразийского экономического...
Читать далее »
Гванца Гогохия
Автор
22.11.2022
Налоговая система Португалии
Рассказываем об особенностях налоговой системы Португалии, размера ставок на основные налоги...
Читать далее »
Юрий Мурашко
Автор
22.11.2022
Полное руководство по налоговому режиму NHR в Португалии
Non Habitual Resident (NHR) - это фискальный режим, предлагающий иностранным...
Читать далее »
Диана Алиева
Автор
22.11.2022